Муж постоянно унижает и оскорбляет. Что делать?

Юлия 26.01.2015

Здравствуйте! Решила к Вам обратиться так как нет больше сил терпеть такое отношение к себе. Мы женаты уже 4 года, но радостных дней и событий можно по пальцам пересчитать. У него одна проблема пьет и начинает орать, глаза бешеные, унижает, оскорбляет. Я была сильной и самостоятельной пока не познакомилась с ним и не переехала в другой город из-за него. Но раньше он таким не был всегда работал и подрабатывал, был занят. О том, что у него контузия узнала через два года, он утверждает, что был в Чечне, но никто этот факт подтвердить не может, даже свекровь. Постоянно я у него виновата, вечно проблемы какие-то у него и он всю свою злость выплескивает на меня. Я из-за него ушла с одного места работы, иначе не знаю чем бы это закончилось (требовал денег у моего начальника, что пора платить з/п). За все время знакомства он столько мест работы поменял просто кошмар, то драку учинит с начальством, то ему просто там не нравиться работать. Но так как мы снимаем квартиру надо где-то брать денег. И как подходит срок оплаты он сходит с ума напивается и все у него виноваты в этом, но только не он сам. И начинает меня доставать,при этом в пьяном виде, чтоб я где-то денег взяла, и потом звонит моей маме и ее донимает. И так постоянно, но я не могу работать за двоих, и за квартиру платить, и покушать носить. Даже был случай, когда он меня так ударил, что я потеряла сознание и это видела моя подруга, вот тогда я начала собирать свои вещи. Жаль до дома далеко ехать, а то давно бы уехала. А в последнее время дошло до того, что он мне руки выкручивает (палец уже сломан), может бегать с ножом и угрожать убить. Пить он не хочет бросить, но и работу не ищет и на фоне этого у него срыв, а страдаю я. У меня итак уже нервы не в порядке, а в последнее время стала раздражительной, да я его и боюсь, а вдруг убьет, уже прячу все острые предметы. Куда уйти не знаю, было время посещала мысль свести счеты с этой жизнью, но останавливают родители они у меня это не перенесут и к ним уехать не могу приедит убьет. Подскажите, что лучше сделать, как быть?

Здравствуйте, Юлия!

У меня возникает вопрос: что Вас до сих пор держит в этих отношениях? Что Вы получаете от них, почему не завершаете? И Вам обязательно нужно с этим разобраться, иначе, Вы рискуете своей жизнью и здоровьем

Юлия, отношения, в которых Вы находитесь, называются созависимыми. И я Вам предлагаю такой план:

1. Вы собираете вещи и уходите от мужа. Я уверена, что, если Вы примете такое решение, Вы найдете, куда можно уехать.

2. Вы обрываете, хотя бы на время, все контакты с мужем и не поддаетесь ни на угрозы, ни на уговоры.

3. Вы проходите психотерапию созависимости. Это необходимо сделать для того, чтобы в дальнейшем Вы смогли построить счастливую семейную жизнь с достойным мужчиной.

Если Вам нужна будет помощь и поддержка - обращайтесь, всегда готова Вас поддержать.

Всего Вам доброго! Берегите себя!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону