Очень резко я все потеряла

Лиза (23 года) 21.06.2018

Очень резко я все потеряла, лучших подруг и молодого человека, почти за один просежуток времени,пришлось жить занаво, что то в себе менять, но кажется, вместе с изменениями, я замкнулась в себе, перестала чувствовать, ощущать эмоции, не могу кому то довериться, не могу кого то снова полюбить, всех отталкиваю потому что боюсь снова аотерять, и ничего не могу с этим сделать, мне страшно, что я никогда уже не полюблю, не заведу человека которому смогу доверять, помогите пожалуйста

Здравствуйте, Лиза.

В том состоянии, в котором Вы находитесь сейчас - непросто. Это правда.  Чтоб не болело, мы соглашаемся не чувствовать. Можно сказать сами выключаем в себе то, без чего на самом деле сложнее всего быть. В нас работает страх, защитный рефлекс, как на ожог от огня. И этот страх не хочет отпускать прошлое. А прошлое неизбежно должно оставаться в прошлом. Остается лишь опыт: и такое бывает, и такие чувства во мне могут проявляться, и теперь я богаче... Раны затягиваются, если мы позволяем отпустить прошлое так и таким, каким оно было. Со всем, что было. Это называется "обнуление". И  после него мы действительно другие, но как будто на виток выше. Эти ситуации происходят неспроста: простанство отсеивает все лишнее и не нужное, как будто вскрываются карты и проявляется истина. И движение в этом одно - развитие личности и души...

Нам никто не принадлежит: ни подруги, ни друзья, ни любимые. И если приходит время, всегда наступает расставание. Возможно, через месяц, возможно, через год... А возможно, через 50 лет, пока, как говорится смерть, не разлучит. В этом нет ничьей вины. Здесь важна честность и правда перед собой и другим... И у нас всегда есть выбор: закрыться в своей безопасной раковине навсегда, или, дав себе время, начинать выглядывать и потихоньку выходить в мир, и  выводить в него новую себя в путешествие за опытом, за счастьем, за разочарованием, за победами,поражениями, за загадочным миром отношений, чтобы там продолжать искать себя, возвращать себя себе...

С уважением и Любовью.

Валентина Лаврущик, психолог - расстановщик г. Барановичи