Я постоянно критикую и оскорбляю людей

Виктория 15.02.2012

Здравствуйте.Мне 18 лет, я не замужем и являюсь студенткой,по знаку зодиака я лев.Проблема заключается в том, что я критикую всех людей и не могу от этого избавиться. Как следствие мало кто хочет со мной общаться. Часто я говорю гадости,оскорбляю людей, просто не могу сдержать это в себе, хотя и пытаюсь. Мне кажется, это для меня своего рода самоутверждение, я пытаюсь доказать этим,что я лучше других.Я всегда хочу быть лучше других,зачастую понимая головой ,что это невозможно. Я была хотела все изменить, став добрее к людям, но мне кажется это невозможно и люди никогда не будут тянутся ко мне и воспринимать меня по-новому, ведь уже сложилась модель моего поведения. Я чувствую себя одинокой и у меня начинается депрессия.

Здравствуйте, Виктория.

Уже то, что Вы осознаете свою ошибку, говорит о том, что первый шаг в изменении себя сделан. Вам нужно разобраться в себе. Ведь зачастую люди осуждают в других именно то, в чем сами грешны или обделены. Понаблюдайте, что чаще всего Вы осуждаете в людях? Можно изложить свои мысли на листе бумаги, а затем выявить самое важное или чаще повторяющееся. Помните, Виктория, что не бывает неразрешимых проблем, главное – это присутствие желания. Когда человек не отступает от своих целей, он обязательно добьется желаемого. Поэтому возьмите себя в руки и действуйте. Контролируйте свои эмоции, можете записывать все на  бумаге, так будет легче себя анализировать.

Удачи Вам, Виктория.

Виктория, приветствую!

Для того, чтобы Вы могли больше разобраться со своей проблемой, Вам необходимо честно перед собой ответить на следующие вопросы:

1. Какие преимущества Вы получаете критикуя других или говоря им непрятные вещи?

2. Что важное Вы можете потерять, перестав вести себя подобным образом?

3. Чья эта идея, что к людям нужно относиться по доброму?

В зависимости от полученных ответов, мы сможем больше понять как выстраивать ваше взаимодействие с людьми.

С уважением, Екатерина