Муж постоянно кричит и стал оскорблять меня

Марина 15.02.2017

С мужем мы уже около 10 лет вместе. Где то года 4 назад мы разошлись, потому что прошла любовь, не было понимания. ... Вооьщем ни чего не было... Потом у него случилась беда, он потерял и маму и папу, он предложил попробовать заново все, т к у него роднее меня ни кого нет. Мы начали снова жить вместе, я забеременила, сыграли свадьбу, родился старший сын.... Все было прекрасно. Он был заботлив, помогал с малышем, потом мы решили родить второго. И вот с разницей 1.6 г у нас появились два сына. С каждым месяцем отношения становились хуже и хуже... Я устаю, не досыпаю, срываюсь на него, ему не хватает моего внимания. Хотя не так уж не хватало нам помогала мама, поэтому мы так же выходили гулять двоем и т.д. сейчас младшему 1.5, и наши отношения не выносимы. Он постоянно кричит на меня за все сделала не сделала сделали дети во всем виновата я. Все что он делает плохого виновата я . стал оскорблять меня даже уже при компании , опять виновата я, друзья делают ему замечания и уже не хотят из за его поведения с ним общаться опять виновата я. Я из настраиваются против него. Если я ему говорю замечание слышу в ответ а ты..... И начинается скандал. Я прада сейчас очень нервная из за дикрета, я знаю свою проблему начала пить афобозол. Пробовала отвечать агрессией на агрессию, молчать, плакать, разговаривать ни каких результатов. Я ему говорю что я так жить не буду, терпеть не буду я разойдусь с тобой, но ни чего не меняется. Он вроде бы говорит что любит хочет быть с нами но все равно оскорбляет и кричит. Я ещё не теряют надежду и хочу сохранить семью ради нас и детей, но в унижении жить не собираюсь. Что мне делать? Пожскажите пожалуйста.

Уважаемая Марина!

Когда в доме крики и скандалы, страдает вся семья и конечно же дети. Вы говорите мужу, что так жить не хотите и разведетесь с ним, но почему - то не разводитесь. Это означает то, что вы просто запугиваете его разводом, а сами к этому не готовы. Ваш муж сам может не понимать своих чувств, ему плохо, он не видит выхода, вот и кричит от отчаяния. На мой взгляд может помочь работа с семейным психологом, предложите мужу вместе пойти к психологу в Новосибирске, прибегните к этому, как к последнему средству сохранить семью, спасти себя и детей от разрушающей домашней обстановки. На семейных сессиях в присутствии независимого человека вы и ваш муж сможете понять свои чувства, проблемы, а значит и найти способ решения этих проблем. Вы сможете научиться спокойно разрешать конфликты, которые являются неотъемлемой частью жизни каждой семьи, просить друг друга о чем-то, а не требовать, как это часто случается. Одним словом, вам предстоит меняться и менять отношения в семье, если вы хотите ее сохранить. Обращайтесь, если нужна помощь, консультирую по скайпу.

Семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте,Марина!

Понятно,что Вы сейчас устаете и у Вас мало сил. Но если Вы хотите сохранить семью, предложите мужу ВМЕСТЕ обратиться к психологу, где Вы сможете проговорить своим проблемы.

Если он откажется,то обратитесь сама. Вам нужна поддержка.

Психолог Никулина Марина, г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте Марина!

Вы сами написали, что первое расставание с Вашим  нынешним мужем у Вас было 4 года назад, потому «прошла любовь, не было понимания». После смерти его родителей, единственный близкий человек для него оставались Вы. Еще и потому, что Вы и его родители – это часть его прошлого, вполне благополучного, откуда он черпал свои внутренние силы.  Вы стали семьей, но вот тот провал в отношениях, из-за которого Вы разошлись  первый раз, вновь стал давать о себе знать спустя время. Когда у Вашего мужа  стали залечиваться «душевные раны» от потери родителей, Вы стали его тяготить. Он стал чувствовать себя Вам обязанным за поддержку. И это ему очень не нравится, поскольку, когда людей связывают не любовь и желание доставлять радость друг другу, а какие-то трагические (особые) обстоятельства, то отношения  ставятся под удар.

Какие чувства у Вас сейчас к Вашему мужу?  Ради чего на самом деле Вы хотите сохранить отношения? Ради того, что когда-то вам было хорошо вместе?  Но сейчас Ваша жизнь очень тяжела, Вы балансируете между тем, чтобы дети не остались без отца и тем, чтобы сохранить себя. Да, женщина после  родов, когда на руках два маленьких ребенка, действительно пребывает в нервном напряжении. Но не до такой степени, когда ее начинают унижать и оскорблять. Это уже форма домашней тирании. Ваше психическое и физическое здоровье, так же как и Ваших детей, напрямую зависит от того, что происходит между Вами и Вашим мужем. Подумайте об этом.  А еще о том, как не оказываться жертвой манипуляций  ради чьих-то временных интересов и потребностей.

Обращайтесь за консультацией. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете, что 4 года назад любовь прошла. А что произошло после смерти родителей? Она вернулась? Похоже, мужу просто нужна была Ваша поддержка.

Вы не разобрались в том, что привело к вашему расставанию 4 года назад, ничего не изменили в себе. Кроме того, у вас появились дети, которые еще больше осложнили ситуацию, поэтому отношения опять испортились.

Марина

Я ему говорю что я так жить не буду, терпеть не буду я разойдусь с тобой, но ни чего не меняется.

Конечно, не меняется, ведь Вы продолжаете терпеть, и Ваши слова остаются только словами. Зачем ему что-то менять? Что-то может измениться только тогда, когда Вы перестанете терпеть.

У мужа много агрессии на Вас. Но в отношениях всегда участвуют двое, и каждый вносит в них свои 50%. Вы знаете, чем недоволен Ваш муж - ему не хватает Вашей любви и внимания. Если Вы хотите, чтобы изменился он, начните менять свое поведение. Изменить другого человека, не изменившись самой, не получится.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург