Постоянно вздрагиваю, злюсь, ни на что нет сил

Дарья (22 года) 26.12.2020

Мне 19 лет, до недавнего времени эмоций не испытывала вообще никаких, что бы ни происходило - ко всему была равнодушна, что меня вполне устраивало. Теперь единственная эмоция, которую я испытываю - это злость, разозлить меня может даже громко работающий двигатель проезжающей машины, выпавший из рук предмет и тд.

Контролировать это трудно, от злости я даже начинаю вздрагивать, контролировать это непросто.А вообще, вздрагиваю я на постоянной основе,даже если просто лежу дома и отдыхаю. Могу даже вздрогнуть несколько раз подряд. При этом эмоций кроме гнева у меня нет, я не радуюсь, не смеюсь, от просмотра грустных фильмов порой хочется заплакать, но проходит секунда и я как ни в чем не бывало.

Помимо этого ни на что нет сил, продуктивности просто 0, все, что я делаю - это просыпаюсь утром и жду, пока снова наступит ночь, чтобы лечь спать.Нет сил не только на дела, но даже на прогулку с друзьями или поход в магазин, буду банально сидеть голодная. Упадок сил у меня уже давно, а вот агрессия появилась недавно, что меня беспокоит, ведь я просто срываюсь из-за ерунды на окружающих. Что с этим делать?

Здравствуйте, Дарья!

Мне пришло на ум несколько идей:

  • Нужно сходить к врачу и исследовать организм. Возможно, у состояния есть физические причины.
  • Можно сходить к психиатру и удостоверится, что с вами все в порядке или не в порядке. Может быть, он посоветует какие-то лекарства.
  • И только если по первым двух пунктам полный порядок, можно думать о психологе.

Свои негативные эмоции можно проанализировать по схеме.

 Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»