Начала вздрагивать при обращении

Валентина (93 года) 10.09.2020

Здравствуйте. Маме 89,5 лет.Последние полгода начала вздрагивать при обращении либо моем появлении сбоку. Она пугается. Она плохо слышит и как будто находится далеко.

Вдова. она стремительно потеряла память (в течение 6 9 месяцев. Около года назад она сама это заметила и сообщила мне об этом, т.к. не смогла посчитать пенсию (3 раза). Сломала ногу 19 марта сего года и крайне ограничена в перемещении самостоятельно. С уважением. Валентина.

Здравствуйте, Валентина!

Здесь может быть как неврология, так и психология. Вздрагивание порой объясняется довольно просто: человек погружен в себя и ничего не видит и не слышит. Тем более маме уже 89+. Но если это не психология, то лучше ее показать врачу, если есть возможно. Психолог не врач – он не ставит диагнозов.

Надеюсь, мой ответ хотя бы немного помог.