Сама виновата, или муж?

Тоня (38 лет) 21.05.2018

Доброго времени суток!

Хотела бы выплеснуть то, что накопилось в душе, а может получить совет по своей проблеме..

Муж снова вернулся из сауны, где отдыхал с друзьями (коллегами), весело проводил время, выпивая алкоголь. Это происходит в общем-то не часто. Бывает несколько раз в месяц, бывает затишье на несколько месяцев..

Не в первый раз на этой почве возникают скандалы. Все бы ничего, меня просто вымораживает, что он не держит обещания. К примеру, вчера ночью он только вернулся из недельной командировки (другая страна), а сегодня вечером побежал к друзьям, его не волнует, что я думаю по этому поводу, просто ставит перед фактом. Так вот, обещает вернуться в одно время, и приходит на несколько часов позже с "веником", веселый, все у него задалось.. на мою обиду выдал: "Я не виноват, что у меня есть друзья, а у тебя нет".

Жена должна все стерпеть или он и в правду охренел и стоит ставить его на место?

Дам в этой компании нет 1000%. Я уверена в этом плане.

Друзей у меня и правда нет..очень обидно стало за эти слова, думала - он мой лучший друг, а оказывается, что нет.

Извиняюсь за сумбур, путаются мысли..

 Добрый день, Тоня.

Возможно, вас мои слова огорчат, воможно, побудят задуматься - человек имеет право на общение с друзьями, на личное пространство, на личную жизнь. Даже семейный. Даже при наличии детей.

Тоня

думала - он мой лучший друг, а оказывается, что нет.

Он вам - лучший друг, а вы у него - даже если и лучший, то не единственный. Разберитесь в себе - вас обижает, что он пренебрегает вашими чувствами, не учитывает ваше мнение или сам факт того, что он общается с друзьями?

Тоня

сегодня вечером побежал к друзьям, его не волнует, что я думаю по этому поводу, просто ставит перед фактом

Взрослому человеку разрешение спрашивать не надо.

Тоня

обещает вернуться в одно время, и приходит на несколько часов позже с "веником", веселый, все у него задалось..

Сдерживать обещания всё-таки надо, или договариваться таким образом, чтоб "не обманывать". Но если он скажет что-то типа "не знаю, во сколько вернусь" - какова будет ваша реакция? Вам имеет смысл проговорить мужу что вы чувствуете, и учиться уважать личные потребности друг друга. И будет у вас в семье мирная обстановка.

Тоня

Жена должна все стерпеть или он и в правду охренел и стоит ставить его на место?

Добрый день, Тоня!
Ну не то чтобы прямо совсем (как вы говорите) "охренел" - но вообщем-то его поведение действительно странное.

Ведь всё-таки действительно важно, чтобы муж проводил время в первую очередь с женой - и уже во вторую очередь мог поддерживать отношения с друзьями и не забывать про общение с ними.

Но похоже ваша неуверенность в вашей позиции приводит к тому, что вы боитесь "проговаривать" границы допустимого. Лучше всего было бы в подобной ситуации походить к психологу в Москве на совместные супружеские консультации. Но муж скорее всего не захочет, ведь его-то - и так всё устраивает.

Поэтому я бы рекомендовал вам поработать с психологом индивидуально, во-первых проговорить ваши переживания "одиночества", которым способствует поведение вашего мужа, и во-вторых проговаривать нормальные адекватные "границы" - какое поведение вы готовы допускать - а какое его отношение к вам неприемлемо. Тогда у отношений будет шанс постепенно наладиться.

Берегите и уважайте себя - и требуйте уважительного отношения  к вам от других вообще - и от близких в частности.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Саломатина Наталья Викторовна

Тоня, добрый день!

Как я поняла из вашей истории, муж не первый раз не сдерживает обещания.

Дело в том, что переделать другого невозможно, зато есть шанс либо поменяться самой, либо поменять отношение к ситуации.

Соответственно, если меняться самой, то желателен психолог, где вы сможете не только выплеснуть все, что накопилось, но и прояснять для самой, почему вы выбрали такого человека и когда начались такие непонятки в семье, что привело к этому.

Если по ситуации, то задумайтесь, его слова "про друзей" не даром зацепили вас.

Что у Вас есть кроме семьи? Какие-нибудь хобби, увлечения?

То, что нравится только Вам и наполняет радостью и счастьем?

Поищите... и попробуйте отпустить ситуацию. Вы сразу увидете, как проявляется у мужа интерес к Вам снова.

С уважением, психолог Саломатина Наталья, Москва.