Не могу понять: я виновата, или мама?

Мария 07.07.2015

Мы с мамой часто ссоримся . Она часто меня оскорбляет.

Например :

Я лижу на кресле. Мама подходит и говорит : О одоробло лежит. Ты что не знаешь , что на кровате лежать надо ?

Я в эти моменты не понимаю что делать или плакать , или ругаться , или вообще уйти в другую комнату без слов и ответов.

Но когда я говорю маме прямо мама ты меня оскорбляешь и заставляешь думать что я не такая как все (Я же начинаю в самом деле искать в себе не изюминку , а только недостатки). То мама начинает все перекручивать и говорить :

А что я тебе такова сказала за день что ты оскорблённая такая?

Я в такие моменты просто смотрю в одну точку и молчу . Потому что , мне просто страшно что будет если я скажу всё что она мне сказала задень . Ну , или скажу хоть что то из этого списка.

И где то через минут 5 . Мама подходит ко мне и говорит :

Я для тебя все , а ты ? Больше я тебя не трону и ты меня больше не услышишь .

Когда мама так говорит , то меня это бесет. Потому что я не это хотела ей сказать. А просто объяснить что не надо просто на ровной дороге меня оскорблять. То есть просто не и за чего.

ТАК ЧТО ВОТ МОЙ ВОПРОС:

1.Как в такие моменты себя вести ?

2.Чего меня мама оскорбляет ?

3.Как мне вести себя когда она меня спрашивает ,,А что я тебе такова сказала за день что ты оскорблённая такая? " и что отвечать ?

4.Когда мама оскорбляет меня то мне уходить или что вообще делать ?

Это все мои вопросы )

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, о том как строить свой разговор с мамой, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Мария!

Виноваты Вы обе. Вы не умеете говорить о своих чувствах и этим провоцируете у мамы чувство вины непонятно за что - переживать его она не может  - "онажмать"! И поэтому агрессия выливается на Вас. Вот так. Приходите с мамой - обсудим сложившуюся ситуацию втроем. Вопрос вполне решаем.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск