Пытаюсь заслужить любовь мамы

Елена (34 года) 20.05.2018

Здравствуйте.Опускаются руки.После развода с мужем (пил,выгонял,возвращал,опять пил )понимаю,как достала родителей своей неудачной жизнью,но вернулась к маме,сестре 20 лет,отчим тут же, с ребенком 3х лет,в нашей двушке места не хватает,все тесняться..У меня проблемы с работой, только устроилась не официально на новую, как заболел ребенок,сидели все по очереди, на данный момент живем вместе 2 мес.Мама сказала мне,что сидеть помогать на больничных,даже первое время,чтоб закрепиться на работе не будет, родила, сиди сама,мне этого не надо,я устала от детского крика,вырастила вас,а теперь отдыхаю.Хотя сама всю жизнь обижалась на бабушку,когда та ей сказала тоже самое в свое время.И мне говорила,что всегда поможет если что вырастить,а на деле...Хотя я все 3 года справлялась сама,вообще ее не просила сидеть, только в гости заходили, ничего не просила.Отец ребенка,свекровь никакого участия не принимают.Мои родители дали мне время до осени,спокойно тут в квартире пожить,пока сейчас уезжают жить в деревню на свои выходные, там много дел, а к осени мама говорит,незнаю как мы все уживемся.К слову,все детство меня били и унижали,чуть что не так-ты сегодня без обеда,денег на школьную столовую,новой вещи,и тд,одно время не было у меня и имени,только обзывательства,прятали провод,чтобы я не смотрела телевизор и плохого там не видела, а теперь смеются,почему -то,когда я фильмы не знаю,зачем я тебя родила говорила, убежала я от них к бабушке в 18 лет,быстро выскочила замуж и развелась,вернулась к бабушке. Вышла второй раз замуж ,забеременела быстро и совсем не успела узнать мужа,терпела 4 года еще унижения,боясь вернуться к маме,(бабушка умерла),мне его обидные слова казались ерундой, по сравнению с мамиными ,но не сложилось. Родной отец меня знать зыбыл,лишил через суд квартиры,после того,как его мама выгнала...но это уже другая история, для полноты добавила.Получается,что я в этом мире как будто одна, всю жизнь чувствую себя не нужной, а теперь обузой.Я всеми силами цепляюсь за работу,мне еще здоровье после брака надо поправлять,много болячек вылезло на нервной почве и недоедания,пока я была в декрете,муж мало зарабатывал и попрекал деньгами,мол,почему я кормить должен.Может я неправильно выстраиватю со всеми отношения?Я пытаюсь заслужить любовь мамину,мужа,но они как будто хуже относиться начинают,может я что не правильно делаю?Или чего -то не понимаю в этой жизни

Макаровский Денис Анатольевич

Исторически существует три типа отношений:

Кровно-родственные

Личные

Отношения обмена

Отношения с родителями - это отношения крови.

Служат и заслуживают в рамках отношений личной зависимости.

Если ваши отношения с мамой предлагают заслуживание, в отношениях что-то не так. Обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Добрый день, Елена!

Елена

Может я неправильно выстраиватю со всеми отношения?Я пытаюсь заслужить любовь мамину,мужа,но они как будто хуже относиться начинают,может я что не правильно делаю?

Да, это к сожалению частая ситуация - когда ребёнок/человек пытается "заслужить любовь" - он с лёгкостью превращается в "объект использования".

Я бы рекомендовал вам почитать эту книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

В ней описываются ситуции ребёнка, которым понукают и манипулируют его близкие, если понять, что происходило на самом деле - можно думать о вариантах выхода из такой патовой ситуации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.