Дочка не общается с одноклассниками

Саша (36 лет) 18.05.2018

Дочка учится в 4-м классе. Не общается с одноклассниками (ни с девочками, ни с мальчиками). Есть 1-2 девочки, с кем более менее поддерживается минимальное общение. С другими даже толком не здоровается.

Была попытка выяснить аккуратно, почему не общается с другими девочками. Реакция была замкнутой. Ответы были краткие и сжатые: "Не знаю", "Может быть", "Попробую".

С другими сверстниками, а именно по родственной связи, или дети друзей родителей - общение нормальное. Порой сама идёт на контакт - завязываются игры, шутки и тд.

Начали ходить в драм-кружок, где постановки миниатюр из разных произведений. С другими детьми из кружка спокойно находит общение, не боится первой идти на контакт.

А вот в школе как-то уж совсем сжатой себя чувствует.

Что можете посоветовать?

Саша

А вот в школе как-то уж совсем сжатой себя чувствует.

Это она так говорит? иногда бывает, что в какой-то период школьной поры ребёнок может меньше общаться с одноклассниками. Если проблема не является глобальной и есть общение, "простор для построения коммуникации" в других местах - не стоит так сильно переживать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.