Как бороться с воровством сестры?

Мадина (34 года) 18.05.2018

Добрый день,

У меня есть младшая сестра, ей 21 год. Закончила колледж, сейчас нигде не работает, не учится, живет на обеспечении родителей. Недавно узнала, что она оформила на маму кредиты и чтобы их оплачивать сдает свой телефон в ломбард, чтобы оплатить, потом родители выкупают его и так по кругу.. В последний раз ей телефон никто не выкупил, она как неделю устроилась кассиром и украла с кассы сумму для выкупа своего телефона. Позвонили с ее работы мне и сказали, если не вернет деньги, то ее посадят, я сразу отдала им эту сумму, чтобы не было статьи. Теперь не знаю как с ней быть, она терроризирует родителей, не работает, еще и воровством занимается, я сама живу в другом городе, этого не вижу, мне жалко родителей, они уже старенькие. Как быть в такой ситуации? Если сдать в милицию, будет плохо маме. Если нет, то это все опять продолжается по кругу. Что делать?

Здравствуйте, Мадина! Ваша сестра уже взрослый человек, и никакие разговоры не помогут. Единственное, что вы можете сделать, это обратится за помощью  к психологу, который поможет разобраться в вашей проблеме. Не стоит затягивать время, чем раньше, тем лучше. Всего доброго, удачи!

Мадина, несмотря на то, что ваша сестра вроде  уже взрослый человек,  жизнь у нее остается как у маленького ребенка. И родители ей в этом потворствуют.

Мадина

что она оформила на маму кредиты и чтобы их оплачивать сдает свой телефон в ломбард, чтобы оплатить, потом родители выкупают его и так по кругу..

То есть происходит многократный обман. Все обманывают себя и делают вид, что все нормально. Но, эта позиция приводит только к ухудшению ситуации.

Мадина

и украла с кассы сумму для выкупа своего телефона.

Вы собственно видите как будет разворачиваться сюжет дальше:

Мадина

если не вернет деньги, то ее посадят,

И то, что Вы деньги отдали в этот раз никак не изменит ход следующего витка: все повторится вновь, с еще более худшими последствиями.

Важно понять, что в этой ситуации  выход типа  " и волки сыты, и овцы целы" просто невозможен.

Что делать?

Необходимо осознать, что существует несколько вариантов причин такого поведения сестры. Либо инфантильность носит органический характер ( в этом случае странности поведения сестры были всегда, просто на это не обращали внимания.) Либо это нарушение воспитания в семье (возможно родители ее баловали, с особым трепетом относились к ней)

Потому и решение этой проблемы будет разным. Так что выбирайте для себя специалиста и обращайтесь за помощью.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз