Как бороться с сестрой?

Даша 26.11.2013

Моя старшая сестра инвалид 2-групы.Я с мамой не найдем себе покоя.Маша моя сестра перекривляет нас и бъет меня когда мамы нет дома.Моему брату 24года и он с ней поделать нечего не может.Маше скоро будет 19лет,а она себя ведет как 4-летний ребенок.Помогите мне!!!

Даша, здравствуйте.

Благодарна, что написали.

Жаль, что нет возможности для уточнения. Будем исходить из предположений (и так, и так).

Ведёт себя как 4-х летний ребенок:

Так может себя вести человек, который имеет нарушения в развитии, так может себя вести человек избалованный. Мне трудно рассуждать, как обстоят дела с Вашей сестрой. Если это связанно с заболеванием, то остается лишь подстраиваться и принять это, как данность. А если это злоупотребление Вашим (семьи) вниманием и заботой, то нужно пошагово возвращать человека к тому, что он не хуже и не лучше всех Вас, что все равны (распределять, по силам, задания, обязанности), а главное приучать к самостоятельности и уважительному отношению к тем, кто в трудные минуты рядом! Кто для сестры авторитетнее из Вашей семьи, тот пусть и доносит информацию о том, что нужно поддерживать и помогать друг другу, а не обижать!

Вам, Даша, желаю силы духа и стойкости.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы