Как постоять за себя?

Анна (38 лет) 08.05.2018

Здравствуйте,я не могу противостоять людям. Очень часто мне хамят, принижают, повышают голос, (причем это происходит везде,в транспорте, на работе, в каких то организациях) а я стою и молчу, т к сразу теряюсь!Но скорее ред кр о, я могу ответить груьо на хамство, на что сразу получаю неодобрение и меня называют грубиянкой! Лишь спустя время, я начинаю понимать, что нужно было ответить, меня охватывает гнев, но уже поздно. Мне это очень мешает жить, я имею высшее образование и моя работа связана с общением с людьми. Как научится постоять за себя, но не в грубой форме, а так чтоб поставить на место хамов и не выглядеть грубиянкой

Трофимова Юлия Александровна

Анна, здравствуйте.

Когда у человека есть проблемы с  личными границами, другие люди довольно легко задевают его, наступают - нет же никаких препятствий! КАк правило, человек сам понимает в чем его проблема (вот как Вы) и начинает пытаться противостоять, сопротивляться - через силу, через себя - и почему-то все происходит еще хуже. Дело в том, что человек, не чувствующий собственных границ, не умеет их выстраивать, и при первых попытках защититься часто выдает гипертрофированные, чрезмерные реакции. Ну, это как вместо легкого ограждения вокруг себя, резко поставить бетонную стену. Такая вот метафора.

Научиться выстраивать адекватные границы вполне возможно и даже необходимо. Лучше делать это в контакте с психологом. Я также готова Вам помочь, обращайтесь, если готовы тоже.

Удачи Вам, Анна!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Что такого происходит с Вами, что Вы позволяете , чтобы с Вами так обращались?

Возможно, нужно прислушиваться к себе и обозначать границы: "со мной так нельзя!".

Для этого, конечно, потребуется работа над собой, лучше вместе с психотерапевтом.

-Как ужасная история превратилась в уникальный опыт?

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Уважаемая Анна!

Обычно хамство и грубость получают люди , которые склонны к роли жертвы. Жертву больше заботит, как не причинить неудобство другим, а не как самой хорошо себя чувствовать. Обычно эта роль происходит из детства, ведь взрослые часто демонстрируют своим детям, что они , их мнение, их достижения недостаточно хороши ( или, прямо говоря, плохи). Эту же позицию часто закрепляют учителя в школе, а мы этому верим, ведь нам внушили, что старшие всегда правы. Важно понять, что это вовсе не так, и наша задача хорошо к себе относиться, чувствать себя достойной всего самого наилучшего. Не вижу ничего страшного, если вы хамите другим в ответ на их хамство, почему вы должны их щадить, если они не щадят вас? Но, если вы хотите освоить иные варианты поведения, вам важно распрощаться с ролью жертвы, в этом вам может помочь психолог в Новосибирске, с ним вы будете двигаться постепенно в нужном направлении. Важно, чтобы вы понимали, что это не произойдёт за одну секунду, это будет постепенный последовательный процесс, но результат вас порадует. Начинать нужно с осознания себя: своих чувств, потребностей, целей, поступков, научиться выбирать разное поведение, которое будет способствовать приближению к вашим целям. Если желаете двигаться по этому пути, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте,Анна.Что бы постоять за себя,важно сначала сформировать себя-сильной,уверенной в себе,самодостаточной,драгоценной,безупречной,довольной всегда собою.Тогда любой выпад со стороны будет восприниматься,как укус комара.Так как,выбить Вас из равновесия уже не представляется возможным.Вы в бронежилете,когда любите себя и дорожите своей ценностью.Исчезает ранимость и уязвимость навсегда.Тогда нет смысла в гневе,его у Вас не будет,а будет,например,формальная защита от слова Я.Я бы не хотела,что бы Вы так грубо со мной разговаривали.При этом Вы не гневны,а нейтральны или позитивны.Эффективная работа в этом направлении-это личная терапия.Она может быть продолжительной,так как,первые люди,которые выводили Вас из равновесия,были Ваши родители.Поэтому,работа предстоит с корнями Вашего детства.Такая работа не бывает короткой.