Как научить ребенка постоять за себя?

Юлия 07.05.2015

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять почему такое происходит и что делаем не так? сыну 4,5 года, в общении с детьми ВСЕГДА пытается играться, даже когда его обижают, он воспринимает это как игру, смеется, лезет к обидчику сам, а тот делает то же самое, толкает, пинает, а сыну как игра. Обьяснения не помогают. в сад не ходит, мы с ним дома, и ходим 3 раза в неделю на карате. Там он ведет себя так же- цепляет других детей, те уже выходят из себя, валят на пол и пинают, а он смеется... Или просто откровенно задирают его,думаю потому что знают что он не даст сдачи, но реакция у сына та же... На карате мы его стали водить год назад почти, занимается он плохо, хотя дома при контроле он делает лучше намного. А на тренировке его например в спаринге бьют, он отбегает и смеется, сам толком ударить не может или не хочет , или боится не знаю... Постоянно в синяках и ссадинах. Сейчас пока маленький и дети небольшие..причинить вред здоровью мало вероятности....Но в будущем -то хотелось бы чтобы понимал что себя любить надо... Не знаю что и делать. И словами обьясняли.. и ограничения ставили, удовольствий лишали, чтоб хорошо занимался... Без толку..

Здравствуйте, Юлия.

Для того чтобы ребёнок научился общаться со сверстниками вокруг него должны быть дети. Общение с взрослыми не требует от ребёнка каких-то особенных навыков потому что взрослые всё делают сами и ребёнок является объектом общения. Общаясь со сверстниками, ребёнок становится субъектом общения, т.е. самостоятельной единицей. Взаимодействие с равными себе требует самостоятельных действий. Таким образом, ребёнок учится общаться правильно, он видит отражение своих действий в себе подобных.

На тренировках общению не учатся. Как правило, это строго распланированное занятие требующее дисциплины. Смех ребёнка может означать то, что он не желая показывать свою слабость и неловкость, хочет всё превратить в шутку и игру. А цепляет детей, чтобы привлечь к себе внимание.

Если вы не имеете возможности водить ребёнка в детский сад, необходимо найти возможность для контактов со сверстниками или детьми близкого возраста. Это могут быть детские центры, группы раннего развития и т.п. Наказания в данном случае не имеют смысла и просто вредны.  Нужно учить ребёнка не драться, а общаться. Также, вероятно, вашему ребёнку нужна помощь детского психолога с целью повышения самооценки и обучения навыкам общения.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу

Масленникова Анастасия Анатольевна

Юлия, здравствуйте. Выглядит как провокация, как будто Вашему сыну нужно вывести другого из себя, чтобы была реакция гнева, тогда он как будто удовлетворен этим. Такой механизм справляться с собственной злостью бывает у детей, которым не удается выразить гнев напрямую (например, родители приучили никогда не проявлять гнев, и он усвоил, что это опасно, за это наказывают). Я назвала основную причину, лежащую на поверхности. Возможно, реальная причина более глубока, в лююбом случае для прояснения Вашей ситуации нужны подробности в личной консультации. Устранив психологический мотив так себя вести, Вы сможете научить ребенка действовать в игре по-другому. Просто указанием заставить ребенка любить себя невозможно, это то, что впитывается с молоком матери.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве

Здравствуйте.Юлия.Если Ваш сын поддается и терпит унижени,это значит,что этому он научился дома,когда ему было от дух до пяти.Если мама всегда права и строга с ребенком.то он обязательно начнет себя считать плохим и разрешать другому держать над ним верх.так как верх над ним держали Вы.Поэтому,выход прост-строить Безоценочные отношения с ребенком и не делать его плохим и виноватым.Тогда он не будет в отношениях искать роль жертвы.А сейчас он жертва,так как вначале страдать его научили дома.Принимайте ребенка безоценочно и постройте в нем Базовое доверие к Вам.Тогда он будет уверен,что он сильный и хороший,и не достоин быть с синяками.Результат можно будет заметить только после полугода новых отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте!

Ваш сын плохо осознает свои границы и границы др. людей.

Так же дом по всей видимости есть запрет на агрессию.

С ребенком надо играть в специальные игры, где ему придется защищаться или кого-то защищать.

Я со своим маленьким сыном играла в собачек. Мы сначала рычали друг на друга, а потом я в шутку пыталась его укусить, а он как собачка должен был защищаться.

Можно придумать и массу других игр.

Ребенок учится в игре, а потом переносит этот опыт в жизнь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Можно поставить вопрос иначе - не как научить ребенка защищать себя?,

 а

КАК ВАМ ПОНЯТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА, и уже потом помогать ему быть СОБОЙ.

В таком случае Вы не доведете ребенка и себя до невроза....

Я работаю с семьями, у которых есть подобные трудности. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).