Как постоять за себя подростку?

Елена 08.11.2016

Здравствуйте . Сыну доходит 16 лет . После 9 го класса поступил в техникум. Думала вырос и проблемы остались в прошлом . Ан , нет... Проблема в том . что он не может постоять за себя . В техникуме подстерегают и бьют . Он не может дать сдачи потому что боится . сказал не знает почему . ----Вот мне дают по морде , а я понимаю, что нужно дать сдачи и не могу . Не могу перебороть страх. --- Парень он у нас видный , общительный , добрый. Сам никогда драки не заводит.С детства у него СДВГ. Бывало приходилось надавать по заднему месту чтоб угомонить... Как помочь сыну ? подскажите пожалуйста. В техникум жаловаться и разбираться нам с отцом запретил ходить , сказал засмеют

Здравствуйте, Елена.

Понимаю Вашу взволнованность и тревогу. Мне думается, что помимо того, что Ваш юноша вырос добрым и общительным, он еще и способен принимать решения. Ведь отстаивает же он позицию отказа от Ваших разборок и жалоб в техникуме. Чем Вы можете помочь сыну? Вероятно, поддержкой и умением обеспечить дома точку покоя, где сын сможет расслабиться, залечить раны (и физические, и душевные), и уже потом обдумать возможные пути выхода из сложившейся ситуации. Может занятия спортом укрепят дух, помогут перебороть страх и придадут решительность в реализации права защищать свое достоинство, или приобщение к мужскому обществу, например, совместные походы на рыбалку в компании с отцом и его друзьями, дадут возможность сыну узнать как в среде мужчин преодолевают страх перед тем, кто пытается унизить и с помощью силы показать превосходство. Может сыну с Вашей помощью удастся создать команду единомышленников, которые вместе будут противостоять силовому воздействию. И в любом случае на сегодняшний момент Вы с супругом остаетесь родителями несовершеннолетнего подростка, что дает вам обоим полное право защищать интересы сына в любом из правоохранительных органов и требовать помощи от соответствующих инстанций (комиссии по делам несовершеннолетних, администрации техникума, на территории которого происходят побои и т. д.) Чтобы помочь сыну разобраться со своими страхами Вы можете предложить ему поход к психологу, возможно даже с целью семейного консультирования, ведь сын не научился стоять за себя именно в Вашей семье, возможно, целесообразно менять внутрисемейное взаимодействие, чтобы он наконец ощутил право, силы и смелость давать отпор обидчикам. Удачи и благополучия Вам и Вашей семье.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск