Как стать независимой и постоять за себя?

Ангелина 11.04.2014

Здравствуйте, Психологи! Начну с того, что не могу себя назвать полностью независимой от общества, общения и людей, хотя никому не этого не показываю и произвожу впечатление уверенного в себе человека. Дело в том, что у меня всегда всё зависит от настроения и ситуации. Я пытаюсь быть лидером, вести себя уверенно, но иногда тупо не могу ответить за себя, иногда боюсь, а иногда ничего в голову не лезет. Я заметила, что в последнее время на меня стали много кто наезжать, даже те, с кем я хорошо общаюсь, я пытаюсь не пропускать такие атаки, но боюсь попасть в конфликт, поссориться с кем-нибудь. У меня есть приятельница, которая иногда может не задумываясь нагрубить или задеть, она независима ни от кого, ни за кем не станет бегать, если я начинаю ей отвечать грубо мы тупо ссоримся, на меня это всё действует губительно, у меня портится настроение, я обижаюсь, закрываюсь, а ей хоть бы что, она даже увидев, что я обиделась, не станет извиняться, просто начнёт общаться с кем-нибудь другим, а я так не могу. Я всегда выбираю выражения, чтобы ей ответить, а она несёт, что ей в голову придёт. Перестать с ней общаться не могу, группа у нас уже сформировалась, все дружат кто с кем, да и мало в нашей группе нормальных человек, вот и получается, что я как бы бегаю за ней, неприятно даже осознавать этот факт!!! Что мне делать, как стать независимой от мнения других, от людей при этом не стать изгоем и без стрессов? Помогите пожалуйста, мне очень нужна ваша помощь!

Здравствуйте, Ангелина,

если Вы хотите стаь независимой, то надо научиться себя уважать. Любить. Ценить.

Надо понять, что Вы - хороший человек. Что у Вас, конечно, как и у всех, есть отрицательные качества, но есть и положительные. И положительных, наверняка, больше!

Попробуйте, составьте себе полный список Ваших качеств. Только объективный. А то ругать-то Вы себя, наверное, давно привыкли. :-) А вот хорошее про себя сумеете сказать? Даже то, например, что Вы идете первая на примирение?

Если не сумеете, тогда обращайтесь к психологам, мы быстро найдем в Вас уйму положительных качеств. :-)

Если все же сумеете - почаще на эти положительные качества смотрите. Работайте над отрицательными. Подправляйте их, корректируйте.  Не забудьте это тоже записать себе в плюс. :-)

Наверное, слышали высказывание: сколько людей, столько и мнений. И эти мнения люди,  и Вы, в том числе можете спокойно высказывать. Помня, что с этим мнением никто не обязан соглашаться. Помня, что грубость никогда никого не украшала. Можно сказать: "Да кто тебе такую чушь сказал?", а можно: "Я с тобой не согласна." Можно высказать свое мнение, и дальше его не доказывать.

Способов общаться, не унижая себя и не унижая собеседника - масса.

Вы пишете: "перестать с ней общаться не могу." Ангелина, ну, если честно, слова "не могу" здесь вряд ли уместны. Вот до Луны допрыгнуть Вы точно не можете. А перестать общаться - не хотите.  Видимо, боитесь остаться одной.

Если Вам лучше бегать за ней и осознавать этот факт, то ничего менять не надо. У Вас  будет общение. Правда, вот такое. Вам неприятно, а с человеком Вы общаетесь. Подумайте, можете Вы сказать, что Вы себя уважаете? Вряд ли. Поэтому, Вы и стали замечать, что и другие на Вас наезжают. А почему бы нет? На человека, уважающего себя, наехать тоже можно, но неинтересно. Потому что он знает свои достоинства и нападки его не заденут.

Вы пишете также, что в группе "мало нормальных людей". Но они все же есть? Кто вам мешает начать налаживать отношения  сними? Узнайте, чем они интересуются, о чем говорят. Наверняка, найдется тема, которую Вы тоже посчитаете интересной.

Так что - открывайте себя заново, помните о своих положительных качествах, гладьте себя по головке за любые хорошие, добрые побуждения и дела, и общайтесь на здоровье!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.