Как постоять за себя при депрессии?

Наталья 04.07.2017

Здравствуйте. У меня уже много лет психические болезни - шизофрения и депрессия. Мне 26 лет, учусь заочно у себя в городе. Сил у меня очень мало, а меня нагружают непосильными делами - например, заставляют долго играть с маленьким ребенком. Мне просто не верят, говорят, что я придумала свою усталость. Все доктора на моей стороне, но родные говорят, что врачи ничего не понимают. Можно ли доказать свою правоту? Если нет, то как грамотно отказаться трудиться непосильно? Спасибо.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Наталья,

Вам 26 лет, Вы взрослая девушка. И по этому Вы имеете право отвечать за себя самостоятельно. Если Вы отвечаете за себя, значит Вы имеете право принимать решения. Если Вы принимаете решение, значит именно Вы определяете, что Вы будете делать, а что не будете. И заставить Вас нельзя. Вас можно настоятельно просить, даже требовать от Вас что-то, но, поскольку именно Вы принимаете решение, то Вы имеете право не обращать внимания на эти просьбы и требования. И просто ответить в ответ: "Нет. Я не буду этого делать, потому что я не хочу это делать. Это мое решение."

Почитайте вот эту статью, я там как раз пишу о таких ситуациях Уверенным в себе быть легко!

А на счет Вашей депрессии, может быть стоит Вам от нее избавится? Поработать с психологом и научиться смотреть на себя и на окружающий Вас мир другими глазами? Подумайте, буду рад Вам помочь, я тоже живу в Королеве.

Успехов Вам и побольше уверенности в себе!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог в Москве

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации