Как постоять за себя в женском коллективе?

Алеся 19.10.2016

Здравствуйте, мне нужна помощь в моей проблеме.Дело в том, что мне 27 лет, на работе ( в школе) коллектив женский, и почти все старше. Некоторые коллеги со мной разговаривают,провоцируя на конфликт - то есть иногда резко высказываются, я к такой манере общения не привыкла.

Недавно была ситуация из-за одной ученицы- девочка не делает домашние задания ,на уроке не может выполнить заданное, позволяет себе высказывания на уроке в мой адрес,понимаю ли я сама ,что объясняю. когда я сказала, что поставлю ей 2 ( но не поставила), она пришла к своей классной руководительнице , сказала ,что не понимает мой предмет, и просит ее ей помочь.Что там именно она говорила, я не знаю.Но раздраженная ее учительница пришла ко мне в класс, и буквально "наехала" на меня на повышенных тонах, как я преподаю предмет и вообще.Я стала ей показывать учебник, и что задания не сложные, на что она сказала, смогу ли я сама их сделать, и что детям такие задания не нужны и в таком духе, а двойку я могу поставить себе. Я ошарашена подобным хамским поведением и не могу прийти в себя.Нам с ней еще контактировать по работе, и неоднократно она высказывается категорически в мой адрес. Свои обязанности я выполняю хорошо.Но хочу и постоять за себя. Чтобы не допустить больше такой ситуации.И это уже не первый случай, когда со мной так ведут себя старшие коллеги.У меня такое впечатление, что она либо невоспитанные и несдержанные, либо считают , что раз я моложе, можно мне хамить.Но боюсь , что я не сдержусь в следующий раз и отвечу. Надеюсь на вашу помощь.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Алеся!

Дай Вам Бог не стать такой-же, как Ваша коллега, когда Вы будете в ее возрасте и с таким же стажем преподавания.
Я думаю, что Вы осведомлены о том, что работа учителем в школе накладывает определенный отпечаток на личности человека, как и любая другая профессия, сопряженная с работой с людьми. Это называется профессиональной деформацией. В данном случае может быть и профессиональное выгорание, когда человеку надоела его работа и он не развивается в ней. Добавьте к этому еще то, что у Вашей коллеги могут быть неприятности в личной жизни, неудовлетворенность своей жизнью в целом. И это раздражение ей нужно куда-то девать. Вы могли просто попасться под горячую руку, что называется. Найдя в Вас человека, на которого можно "свалить" свои невзгоды, она и дальше может Вас использовать в таком виде.

Поэтому, да, Вы правы, что Вам нужно суметь за себя постоять.

Алеся

Но боюсь , что я не сдержусь в следующий раз и отвечу.

Но только не входите в конфликт, иначе Вы опуститесь до этого-же уровня, и она почувствует себя правой. Ведите себя достойно, спокойно реагируя на ее выпады, не оправдываясь. Вы педагог, и Вы сочли нужным повести себя определенным образом с этой девочкой. Если коллега хочет Вам дать дружеский совет - примите. А если она Вас, когда Вы ее и не просили, наставляет и критикует - дайте ей понять, что она не имеет на это морального права.

Алеся

И это уже не первый случай, когда со мной так ведут себя старшие коллеги.У меня такое впечатление, что она либо невоспитанные и несдержанные, либо считают , что раз я моложе, можно мне хамить.

С одной стороны, как Вы себя поставите, как позиционируете, так и будут относиться. Если будете позволять хамство, то Вам и будут хамить.
Но с другой стороны, Вы можете раздражать старших коллег просто одной своей молодостью...и с этим сложнее разобраться.
Что касается их не сдержанность - такое может быть, ведь работа довольно стрессогенная. И, да, скорее всего они занимают роль учителя по отношению к Вам, как к ребенку, раз Вы моложе их. Но так как Вы не ребенок, а молодая женщина, то их отношение выливается не в заботу, а в критику. К сожалению, конкуренцию никто не отменял.

Желаю Вам стойкости, мудрости и терпения! Вы выбрали прекрасную профессию - нести знание детям. Сосредоточьтесь на этой цели, а на остальное поменьше обращайте внимания.

С уважением, Ваш психолог, Елизавета КрицкаяСанкт-Петербург

Здравствуйте, Алеся!

С Вами ведут себя так, как Вы позволяете это делать. Вы допускаете разговр с Вами на повышенных тонах, оправдываетесь, позовляете сомневатеься в Вашем профессионализме. Тем самым Вы невольно даете сигнал другому человеку - "со мной так можно".

Думаю, что дело тут не только в Вашем возрасте. Вам надо работать с самооценкой, уважением и любовью к себе, умением выставлять свои психолологические границы.  Другие люди относятся к Вам так, как Вы сами к себе относятся. Сейчас они чувствуют Вашу слабину, но в Ваших силах сделать так, чтобы они почувствовали уверенного в себе педагога, который не позовляет никому неуважительно к себе относиться.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург