Как ребенка в полтора года научить постоять за себя?

Валентина 19.11.2017

Как поступить, если моего ребенка ( 1,5 года) толкнул малыш, можно ли говорить, чтобы тоже толкнул, стукнул в ответ? Как правильно воспитывать мальчика без отца? Какие игры, ситуации проигрывать с малышом? Буду очень благодарна за ответ.

Здравствуйте,Валентина.В полтора годика ребенка важно безотчетно любить,угождать,давать,разрешать,заботиться,хвалить,играть совместно,разговаривать нежно и тепло,обожать,целовать,обнимать,ласкать.И давать ему право выигрывать часть поединков,направленных на выражение своих желаний.Тогда вырастит самодостаточная личность,умеющая за себя постоять.Давать сдачи в полтора года не надо учить.Просто,давайте ему безграничное чувство любви и своей правоты.Он сам за себя заступится,когда осознает свою ценность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Валентина, здравствуйте.

Рановато для полуторогодовалого малыша за себя постоять.

Он себя-то еще полностью как отдельного человека не осознает. Это произойдет ближе к 3 годам. А сейчас-оберегать малыша родительская забота. Всему свое время, не торопите сына вырасти. Он еще нуждается в защите и безусловной любви, тепле.

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске