Мне всегда кажется, что я чем то болею

Лилия (30 лет) 07.05.2018

Здравствуйте! У меня такая проблема - недели 4 назад начала сильно болеть голова, болела она шесть дней без продыху, жутко напугало меня это состояние и начались панические атаки. В перерывах между приступами паники я постоянно прислушиваюсь к своему телу, что где колет, болит и так далее. Фантазия рисует самые неутешительные диагнозы, при этом мрт, УЗИ, анализы показывают нормальные в целом результаты и ни о каких заболеваниях речи вроде нет. Но я не могу успокоиться и ищу новые.и новые симптомы. Ищу я их потому что каждый день на протяжении уже 3 недель кружится голова и будто я вижу все через пелену, как будто это все не реально. При этом меня сопровождает сильное чувство страха. Я не могу говорить о чём-то смешном, радоваться дочери, делать что-то важное или нужное. Постоянно чувствую себя слабо и вяло, кажется, что вилку не могу поднять.

Здравствуйте, Лилия!

Первое, что нужно сделать, это получить консультацию невролога. Если с неврологией все в порядке, тогда, есть вероятность, что у Вас психосоматическое расстройство.

К сожалению, в Вашем коротком письме нет информации о том, что происходило с Вами до начала приступов. А эта информация помогла бы выстроить гипотезу, почему у Вас начались недомогания.

При желании, буду рада помочь Вам разобраться с Вашими трудностями.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове-на-Дону

Лилия

При этом меня сопровождает сильное чувство страха.

Лилия, нужно говорить о ваших страхах - только тогда они начнут потихонечку вас "отпускать".

Постарайтесь найти возможность поработать с психологом, лучше очно, но можно и по скайп.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Первое что необходимо сделать - это пройти обследование и убедится что у проблемы нет психиатрической подоплеки. Это страшно и тревожно, но перед тем как идти "разговаривать" к психологу нужно точно знать, что это поможет.

В очень большом количестве непсихиатрических случаев ПА можно вылечить за 2-3 сеанса с помощью EMDR. Это физиотерапевтический протокол одобренный ВОЗ, который успешно применяется в психотерапии. В среднем стоимость избавления от непритных состояний в Москве  обходится в 12-15 тыс рублей.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант