Боюсь, что я чем то больна

Екатерина 05.12.2014

Здравствуйте. У меня такая проблема,я не могу совладать с собой.Мне всё время кажется,что я чем то больна,начинаю зацикливаться на этом и превращаю свою жизнь в депрессию. Я начинаю искать разные причины,прислушиваюсь к организму и мне кажется,что у меня все показания. У меня 6 лет назад умер папа от рака лёгких,я 2 года назад переболела туберкулезом,вот я теперь и чуть,что не так,кашляну или воздуха бывает не хватает,начинаю зацикливаться. Мне очень тяжело разобраться со своей бедой,я всё прекрасно понимаю,но поделать ничего с этим не могу. У меня двое детишек,живем в достатке,впринцепи жаловаться не на что,наоборот должна думать,что у меня всё хорошо,а я вот гублю свою жизнь такими загонами,тем самым напрягая своих родных своим депрессивным поведением,да и самой очень тяжело. Помогите мне пожалуйста,может дадите какие советы.

Екатерина, здравствуйте!

Ценно, что у Вас прекрасная обстановка дома. Это отличный фундамент для того, чтобы Ваша психика окрепла.

Безусловно, на Вашем состоянии отразилась потеря близкого человека, Вашего отца. К этому еще добавились переживания, связанные с перенесенным заболеванием.

Психика истощилась и были запущены разрушающие внутрение механизмы. На чем они основаны? Включился страх за свою жизнь, боязнь заболеть.

Чувство страха, как инстинкт самосохранения, человеку необходимо.

Но, в силу эмоциональности, людям свойственно испытывать невротический страх. В отличие от реального страха (когда человеку, действительно, угрожает опасность), невротический страх ведет к тому, что человек "ищет" в себе симптомы. Изучает информацию на тему болезней и "новое" пытается найти.

Для начала, скажите себе, что страх - это инстинкт самосохранения. И спасибо, что он у Вас есть.

Но, в силу пережитых травм, у Вас   "включается" невротический страх и подкреплен он воображением и  не более того.

Если по медицинским показателям все в норме, то реальной угрозы нет.

В письме подробно не опишешь. Но попробуйте, для себя, разделить страх на реальный, как я уже писала, и невротический.

Можете сказать себе: "Да, за это время мой оргназим привык попадать под волну страха. Но я не позволю, чтобы мое воображение рисовало мне картинки, которых на самом деле нет". Как только Вы перестанете придавать огромное значение и масштабность мыслям, связанным со страхом, так и его значимость над Вами станет уменьшаться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана