Все плохо, ничего не получается изменить

Марина (41 год) 20.04.2018

Все кажется не просто не таким как хочется, а недопустимым: условия жилья, отношения в семье, работа... Длится ситуация уже несколько лет, мне кажется что и моё состояние и состояние родных уже давно"дошло до точки"... Но любое изменение кажется неприемлимым, руки опускаются, любое препятствие непроходимым... Давно думаю обратиться к психотерапевту, но тут тоже препятствие - не могу себе позволить потратить 2000... Поменять жильё - ответственность перед родными... Поменять работу - пугает даже то что нужно будет сообщать об увольнении руководству... Я понимаю что пишу тут без конкретики... Не знаю с чего начать, все очень запутанно

Здравствуйте, Марина! Вы уже хотите изменений, понимаете что необходимы действия, начните с самого малого. С того, в чем вы будете уверены. Когда у вас получится , вы почувствуете уверенность в своих силах. Судя по письму, вы боитесь нового и неизвестного, вам страшно сделать ошибку. Все люди делают ошибки в жизни, от этого никто не застрахован, нужно к этому относиться как получение нового опыта. Если не делать попыток, если не делать ошибок, то ничему нельзя научиться в жизни. Наберитесь смелости и потратьте 2000 на поход к психологу, который поможет вам справиться с вашими проблемами. Будьте смелее, идите твёрдыми шагами к лучшей жизни, от которой будете получать удовольствие. С наилучшими пожеланиями, счастья вам и любви!

Марина, добрый день! Скорее, Вы, чувствуете -  выход есть, дейсвительно, это  подсказки интуиции. Туман запутанности, рассеется. Обращайтесь, смелее.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Здравствуйте, Марина.

Марина

Не знаю с чего начать, все очень запутанно

Начните с исследования своего большого, как слон, страха. Он везде, на работе, дома, он такой огромный, что просто парализует. С ним сразу не справится, но можно по кусочкам. Возьмите самый маленький кусочек своего страха и "съешьте". А аппетит, как известно, приходит во время еды, как и самоуважение после, пусть маленькой, но победы.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, онлайн консультант.

Марина, здравствуйте.

Из вашего письма можно сделать единственный вывод, что вы сами запутались в ваших проблемах и сложностях. Чтобы найти выход из ситуации надо для начала понять что это за проблемы, сформулировать их. С этого и надо начать- взглянуть со стороны. Вы будто в клубке ниток - находясь внутри никак невозможно оценить величину его и сложность переплетений.

Поняв в чем проблемы, надо осознать что вы хотите для себя, поставить цель и действовать.

Дать вам реальный совет невозможно из-за отсутствия информации. Попробуйте все же сходить хотя бы на одну психологическую консультацию, чтобы обозначить направления для самостоятельной работы.

Если хотите, напишите мне на почту более подробное письмо. Отвечу. Контакты в моей анкете на этом сайте

Удачи

Марина

Очень помог, спасибо огромное!

Здравствуйте,Марина.Что бы понять,в какой точке затруднений Вы находитесь,поработайте над книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она покажет,что катастрофы нет и выход есть.Вы получите навык понимать ,чего Вы хотите и жить от слова Я Хочу ,а не как сейчас,от слова Я Должна и Обязана.Книга поможет встретиться с собой и понять Вам свои желания и потребности.Понять суть Вашей внутренней свободы и свое большое право на выражение своих потребностей.Поработайте с книгой до полугода,перечитывая и вникая.А потом постепенно решите,стоит брать помощь психотерапевта или нет.Научитесь верить в себя,свои силы и свою независимость.