Страхи на работе

Айнур (56 лет) 19.04.2018

Сын не может справиться со страхами, что его коллеги хотят что то сделать плохое с ним, на работе его игнорируют. Помогите каким образом можно поднять его самооценку, он сам понимает, что только он может помочь себе, Но как это сделать? Какие шаги предпринять, чтобы не выглядеть глупо и неестественно? Как повысить его самооценку? Психолог не смог помочь, может у вас ест какие то слова ?

Левина Виктория Александровна

Добрый день Айнур! Если у вашего сына есть желание поднять самомоценку, то ему для наработки определенных навыков можно обратиться к коучу. Я работаю с такими запросами, обращайтесь.

Всех Вам благ! С уважением, психолог Виктория Левина. г.Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Айнур, добрый день,

Близкие люди могут влиять на самооценку друг друга самым простым способом - продолжать относиться с уважением, поддерживать, одобрять, беседовать, быть на равных, не акцентироваться на промахах и плохом настроении.

Ваш материнский страх и беспокойство ничему не помогают, а как раз, наоборот, усиливают тревогу сына, пусть даже уже достаточно взрослого.

Поэтому отпустите ситуацию, транслируйте ему собственное спокойствие и веру в то, что он САМ со всем справится. В любом случае, он может найти новую работу, если на старой тупиковая ситуация. Тупиковая - это не смертельная.

Паникующая и страдающая мать рядом с сыном (с дочерью,кстати, немного другая ситуация, не настолько фатальная для её самовосприятия) сама по себе занижает его самооценку. Мать может (не осознавая) транслировать ребёнку-мальчику самое страшное послание для его самооценки: "с тобой что-то не так", "ты не способен справится с жизнью", "но можешь оставаться беспомощным, мама тебя спасёт". Вполне вероятно, что эта схема вашего детско-родительского сотрудничества сложилась с самого начала, и Вам не впервой разбираться за сына в саду или в школе.

Ваша миссия, наоборот, не нагнетать опасность, сгущая краски, а где-то игнорировать, где-то намеренно высветлять, где-то просто не замечать негатив, шутить и демонстрировать спокойную веру в способности сына выйти невридимым из драки. В этом и заключается настоящее мужество матери - испытывать беспокойство, страдать, но не показывать ребёнку любого возраста свой страх.

В остальном же - слова бессильны там, где почти отсутствует объективная информация.

1) информация исходит от Вас, а не от самого юноши, из вторых рук.

2) есть ли мотивация у него решать этот вопрос изнутри, не ожидая чудесного спасения от психолога, не набегом, не разово, а нормально - серьёзным курсом терапии? По всей видимости, нет.

 Поэтому, сказать что-то можно только лично Вам, т.к. от Вас исходит запрос, беспокойство. Советы, как ему себя чувствовать и как ему себя вести в коллективе, будут в стиле "иди туда, не зная куда и принеси что-нибудь"..да, и вообще - ты сам кто-такой?".

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы