Что делать, если не хочу плыть по течению?

Дарья 18.03.2016

Мне уже 15 лет и у меня равнодушный взгляд на всё, я не знаю, что мне начать делать для того, чтоб найти смысл жизни, какую либо мотивацию. Мне без разницы, что со мной будет, как. Надоело. Просто отношусь пассивно ко всему, что меня окружает.

Здравствуйте.Даша.Ваши трудности происходят из за того,что с Вами в более раннем детстве мало общались родители.Они требовали послушания,поэтому,Ваши интересы не учитывались.И поэтому,Вы не знаете.что вы хотите.Поэтому,важно посвяитить себя книгам по саморазвитию.Что бы самой теперь воспитывать в себе инициативу,постановку цели,уверенность в себе,запреты на самокритику и самоосуждение.Так же важно разобраться в своих склонностях,интересах,увлечениях,приоритетах,умениях,способностях.Для этого важно посещать выставки,музеи,заводить и активно проводить время с друзьями,развивать фантазии и позитивное отношение к жизни.Завяжите дружбу с психологом в школе,она должна Вас поддержать какими то советами.Когда Вы будете все пробовать и ошибаться,Вы сможете понять,что интересно,что нет,почувствовать свои силы и уверенность в себе.Нучитесь себя внутри  только хвалить и никогда не критиковать.Помните,что Вы для себя самая хорошая и драгоценная.Не обязательно это говорить вслух,но чувствовать себя важно именно так.Постарайтесь этому научиться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград