Как помочь любимому человеку?

Мари 27.01.2011

Подскажите, как мне правильно поступить...

Мы с МЧ вместе 8 месяцев. Это и с моей и с его стороны первые серьезные отношения. С родителями не згакомы, у меня родители в другом городе.

Недавно он мне откровенно признался (у нас очень доверительные отношения) что боится познакомить меня со своей мамой. Он второй ребенок в семье, старший брат уже 5 лет женат имеет детей живет отдельно. А младшего сына она слишком привязывает к себе, боиться его потерять, и уже заведомо ненавидит будущую невестку. Он разрывается между мной и мамой. Уверен что после знакомства она закатит истерику, такое уже практиковалось...

Со своей стороны я уверена что при первом удобном моменте я его без проблем познакомлю с мамой и братом и они примут его, т.к. это мой выбор. У нас в семье с эти нормально.

А вот у него, я вижу как он мучается. говорит что и жить готов вместе, мечтает о семье, и чтобы я вошла в его семью. Как мне правильно поступить в этой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мари! Тем что он будет Вас скрывать от своей семьи - он вряд ли решит пробему, но только ещё больше её будет подхлестывать! далее - отношения его с его мамой - это только их и разбираться и строить их нужно только ему, точно также как и выбирать и тактику её решения - а Вы в свою очередь можете только поддерживать его! и ещё - имея дело именно с такой свекровью (мамой жениха) - важно встать с ней на одну сторону, чтобы она видела в Вас не соперника, который готов отнять сына у неё, а союзника, который также хочет блага для её сына (для такого построения отношений - нужно выстроить грамотно отношения  с ней, чтобы она смогла Вам доверять и естесвтенно дать жить с сыном - принимать её авторитет, спрашивтаь совета, говорить, что она вырастила замечательного сына, спрашивтаь что он любит и как она это делает.....вообщем все то, что может ей сказать о том, что Вы с ней заодно) - так и ему будет морально легче от того, что девушка находит общий язык с его матерью! а вот как ему выбираться из этой привязанности должен думать он сам и естесвтенно обращаться должен он - так как через Вас не дашь ему рекомендации - ведь нужно знать ситуацию из нутри - то как видит это он; а не со стороны стороннего наблюдателя - т.е. Вас! так что если он решиться узнать - может обращаться самостоятельно! А если у Вас будут ещё какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Мари, Вы говорите, что "у нас в семье с эти нормально", а в его - по-другому и это важно принять. Там муж у мамы живет в семье?

 Семейные версии про то, что "младшего сына она слишком привязывает к себе, боиться его потерять, и уже заведомо ненавидит будущую невестку", предположу, далеки от истины. Сын (неосознанно) занимает место отца, который, осмелюсь предположить либо отсутствует (развод, умер), либо неуважаем мамой. Дети, вырастая, уходят от родителей в свои новые отношения. Привязан? Отвяжется. Пуповина давно перерезана, а остальное - субъективно. Маму любить, уважать, помогать и проч. можно и будучи в своих партнерских отношениях. "Он разрывается между мной и мамой"  - Вы что - сопреницы? Нет. Она - мама, единственная и неповторимая, её не выбирают! А Вы- его Женщина, он Вас выбрал. И помогать мужчине ... в чем хотите помочь? Если от трусит и не находит компромисса, не умеет говорить с мамой, а только боится и зависим... Это его ответственность и его выбор!

Истранова Наталья Леонидовна

Мари! Вы можете либо согласиться пока с МЧ и не знакомиться пока с его мамой, если это так трудно для него, либо настоять на встрече и знакомстве. В любом случае Вас не должны касаться его объяснения, что маме очень трудно и очень плохо. Вы очень вдаетесь в подробности. Совершенно не обязательно, что так все на самом деле. Это его восприятие. Пока оно таково, дело не двинется с мертвой точки. Пока он выбирает маму. Сделайте так, чтобы он выбрал Вас и все проблемы с мамой решатся.