Постоянно думаю о разводе , боюсь сделать неправильный шаг

Алуа (30 лет) 12.04.2018

Мы в браке уже 3 года , есть сын 1 год . Проблема в том , что все время думаю о разводе . Мы живем в квартире моей мамы , муж ездит на моей машине . Когда мне нужна моя машина , чтобы съездить например с ребёнком, он говорит , съезди на такси . Меня раздражает его эгоизм и наглость . Он все делает в комфорт для себя . Сечас сижу на декрете и денег не всегда хватает . Я стараюсь экономить на себе , себе отказываю даже в элементарных косметических процедурах . А он ходит в самый дорогой салон барбер, занимается с тренером и на инъекции себе тратит ползарплаты . В то время как я сижу месяц дома , чтобы ему хватило . И в добавок , то что ползарплаты тратит на себя , моя мать даёт нам деньги и эти деньги уходят на продукты итд . И от того что я экономлю на себе у меня стала низкая самооценка. Хотя Муж все деньги приносит мне ,его зарплаты хватает только на него , тк он старается все потратить быстрее . И даже когда он понимает , что денег нет , он знает что у меня есть заначка , или мама даст . И не вижу смысла с ним жить дальше , не знаю развестись или как быть ? Страх за себя , и за ребёнка (( Такое ощущение , что я теряю себя , и своё уважение к себе , и муж пользуется мной . Но не знаю как остановить .

Здравствуйте,Алуа.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом,а взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,принятие,одобрение,благодарность друг другу.Ничего этого в Вашей истории нет.Только эгоизм и жизнь мужа в свое удовольствие.От Вас требуются в таком случает черты решительного характера,а не уступки и покорность,к чему,видимо,призывает Ваша мама.Начните смелее выражать свои потребности-чувствовать от мужа заботу и теплоту,и не тратиться на мужскую косметику,если есть дела поважнее.Если не понимает-переходите на зеркальное поведение-не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Если и это не поможет-уходите к маме.Пока временно.НО,если реакции не будет,то можно говорить,что отношения себя изжили.Тогда остается два варианта-оставаться жертвой на все времена или строить свою судьбу заново.

Феоктистова Наталья Александровна

Алуа, здравствуйте!

Очень важно донесли свою позицию до мужу, о том какие ваши потребности в отношениях не удовлетворяются. И постараться сделать это максимально спокойно. Если он приносит вам всю зарплату, договоритесь о пересмотре принципов распределения денег.

Рассчитайте необходимый минимальный бюджет, чтобы деньги не брать у мамы. Первоочередность: продукты, квартплата, необходимое жизнеобеспечение. И это неприкосновенный запас на месяц. Впишите в свой бюджет статью и ваших женских хотелках. Представьте ему в письменном виде, пусть согласует.

Начните сами уважать себя, слышать свои желания, заявлять о них. Если вы внутреннее ставите свои потребности и потребности семьи ниже желаний мужа, он будет только рад такому раскладу.

Дайте время для такой перестройки всем членам семьи. Но это, если вы решите попытаться сохранить семью, если у вас еще остался внутренний ресурс на такие действия.

В любом случае, я бы порекомендовала вам прийти на консультации. Решение разводиться или нет, не должно приниматься на эмоциях.

Удачи!

Феоктистова Наталья. Психолог, кинезиолог, коуч по отношениям.

Сейчас важно проговорить с мужем все Ваши трудности.

Такой разговор может прояснить многое.

Лучше, если Вы будете это делать со специалистом, иначе диалога не будет, а будет ссора.

Если решитесь, буду Вам помогать.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.