Как помочь любимому человеку

Евгения 15.11.2010

Здравствуйте! Мне очень нужен ваш совет! Дело в том,что мой близкий человек сейчас находится в глубокой депрессии. Я очень хочу ему помочь т.к. он выходит на контакт только со мной.. мы встречаемся уже много лет,со школьных времен..сейчас мне уже 22 года а ему 24 года. В последнее время(примерно 2 или 3 мес) он замыкается с каждым днем все больше и больше... говорит лишь отрывками...на беседу не охотно идет..никому ничего не рассказывает..даже был случай что он уходил из дома на 2 дня и просто бродил по улицам.. мне очень больно смотреть как ему плохо. как он сказал мне что потерял смысл во всем..говорит что ему ничего не нужно... еще он уверен что у него шизофрения но к врачу идти он не собирается..что мне делать как найти к нему подход, как открыть ему глаза на жизнь ведь она так прекрасна!

Евгения!

 Попробуйте Музыку дать послушать: Релакс, успокаивающую.

Магазин " РОЗА МИРА" на садовой СПб, там подскажут. И попробуйте после этого поговорить с ним о психологе. Необходимо понять - где корень депрессии. А так вряд ли какой спец. поможет - только предположения! Попроюуйте убедить его, что если не психолог в Санкт-Петербурге, то дальше - психотерапевт, а это химия итаблетки и как конец - овощ! Я не пугаю, поймите. Хочу помочь.

                                        Удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Если он потерял смысл жизни - надо помочь ему найти этот смысл. А не убеждать, что жизнь прекрасна. Постарайтесь чаще говорить с ним о том, почему он потерял смысл, в чем этот смысл был раньше, какие конкретно мировоззренческие вопросы его волнуют, в чем он видит бесцельность своего сущетствования. Если хотите помочь - читайте литературу (а что читать - станет ясно после того, как вы более-менее будете ясно представлять картину его потери смысла), давайте ему какие-то наводки на книги, излагайте какие-то идеи, но аргументированно, чтобы это был действительно диалог мыслящих людей. Ему будет важно, что вы ВНИКАЕТЕ в суть его проблемы. А потом можно будет и предложить ему посетить психолога. Ведь одна из составляющих нашей работы - и есть помощь в поиске смысла. И постарайтесь донести до него, что искать смысл - нормально для мыслящего человека, и совсем не обязательно за этим стоит психическое расстройство, это может быть просто сильный личностный кризис. Если это так, то психолог в Плайя дель Кармен в итоге сможет помочь, а диагноз "шизофрения" должен в любом случае ставить психиатр, а не сам человек...