Перманентная депрессия, помогите

Анеля (40 лет) 11.04.2018

Здравствуйте!

Собственно, непрекращающаяся депрессия ,длящаяся достаточно долгое время, наверное, лет 6-7. Как следствие, заниженная самооценка, социальные навыки сошли на нет, я стала несдержанна ,плохо лажу с людьми, с близкими, друзьями, коих не осталось уже и вовсе. Что ещё, психосоматика, естественно, болит то, что не болело никогда. В общем, полный букет. Я- трудоголик, перфекционист, но, чувствую, что близка к выгоранию, если уже не выгорела. Мне нужна ваша помощь, уважаемые психологи, и желательно консультация/или серия консультаций по скайпу, т.к. физически куда- то поехать на консультацию не смогу, в силу занятости на работе опять таки.

Спасибо за внимание

зы: по шкале Бека -у меня тяжёлая форма депрессии ,не знаю, к чему это уточнение..

Здравствуйте, Анеля! Если вы хотите избавиться от депрессии, вам желательно очная терапия со специалистом. Если ссылаться на ваше письмо, то возможно причина вашего состояния, является ваш перфекционизм, ваш трудоголизм? И тогда нужно прояснить причину вашего трудоголизма, какое чувство за этим стоит: страх, стыд или что-то другое. Попробовать расставить приоритеты, что для вас важно и срочно в настоящий момент жизни. Не расходывать вашу энергию и силы напрасно, а направлять ее туда согласно вашей потребности. И конечно позволить себе отдыхать, похоже вы не отдыхаете, может для вас отдых это безделия, на самом деле -это прежде всего восстановление ваших сил, и ваше здоровье. Берегите себя, прислушивайтесь к себе. С наилучшими пожеланиями, счастья вам любви!

Левина Виктория Александровна

Привет Анеля! Давайте поработаем с вами по скайпу, контакты в профиле.

Всех Вам благ! С уважением, психолог Виктория Левина. г.Алматы

Добрый день, Анеля!

Очень грустно читать человека, который "настолько себя не любит, что загоняет в работу, даже находясь в тяжёлой депрессии".

Возможно что я бы смог дать вам в психотерапии ту поддержку, которая вам так необходима, чтобы помочь вам выбраться из того замкнутого круга, по которому вы сейчас бегаете...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анеля

Это очень тяжело, чувствовать себя отгороженной от людей и от самой себя в течение такого длительного времени.

Однако, видимо, что-то произошло, после чего Вы наконец заявили о себе здесь, попросили о помощи, поверили в то, что Вам могут помочь. Это хороший знак!  Может быть Вы не готовы подойти к другому так близко, чтобы приехать в кабинет, пока Вы предпочитаете быть в скайпе. Я понимаю, что есть объективные обстоятельства, работа и пр... но думаю, что Вам пока важно с осторожностью подпускать к себе другого. После стольких лет душевного холода и эмоционального затворничества нужно время, чтобы шаг за шагом раскрыть свою душу кому-то. Я понимаю Вас.

Я работаю в скайпе и очно и готова Вам помочь.

Коньшина Анастасия Александровна

Анеля, добрый день ,

Депрессия длится 6-7 лет + психосоматика

Скорее всего, Вам всё-таки необходима медикаментозная поддержка. Психолог в Алматы не занимается назначением лекарств, и Вы, безусловно, это понимаете, поэтому нужна консультация психотерапевта или психиатра. Затяжная депрессия может носить эндогенный характер. Вот это и нужно выяснить. Отнеситесь к обследованию обстоятельно и серьезно, здесь Ваш перфекционизм окажется полезным.

Вред от антидепрессантов во многом мифологизирован. И уж точно не сопоставим с тем, как депрессия меняет качество жизни.

Только после этого можно (и нужно) подключать работу с психологом. И очно. Иначе есть риск потратить время и деньги впустую.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы