У меня началась депрессия, помогите

Христина 30.01.2013

Здравствуйте.Меня зовут Христина.Мне всего лишь 14 лет и я обращаюсь к вам за помощью. Я не могу понять что со мной такое. Иногда я веду себя как неуровновешанная. Один раз мама сказала что у меня на уме одни мальчики,хотя о них я практически не думаю,что я вообще не занимаюсь уроками.Да я и не отрицаю,что и не очень-то и хорошо учусь,но про мальчиков было лишнее.После того как она вышла меня прям заколотило,у меня сжались кулаки до такой степени что мне самой стало больно...Мне иногда становится страшно.Я ничего не могу с собой поделать,я частенько задумываюсь,что просто бросить всё и сбежать на другой конец города,что бы меня не нашли...никто...Мама с папой развелись,но меня это не так уж и тревожит.Мама нашла себе нового,но и с этим не всё так гладко.Она меня часто не понимает.А с друзьями у меня вообще беда.Одна единственная подруга была и та переехала и забыла про меня.И реально совсем одна.Мне не с кем гулять и поэтому я сижу дома.И поэтому я всегда летаю в облаках и ничего не хочу делать и из-за этого всего я просто иногда считаю себя психом...Помогите.Что мне делать?

Филиппова Наталья Дмитриевна

Христина, здравствуй! Сейчас у тебя непростой возраст. И вполне нормально думать о чем-то еще кроме учебы. Также по твоему вопросу я поняла, что возможно у тебя есть переживания по поводо развода родителей, тебе бывает одиноко. В любом случае то, что мама и папа развелись это их отношения, они все равно навсегда остаются твоими родителями и ты можешь просить у них поддержку и помощь.

По поводу друзей, уверена, вокруг есть люди, которым ты интересна и которые интересны тебе. Просто порой важно самой сделать первый шаг. Можно пойти в какой-нибудь кружок или группу дополнительного образования. Наверняка у тебя в городе есть такой. Я живу и работаю в Ульяновске и веду здесь тренинговую группу в подростками 2 раза в неделю. Может и в твоей городе есть нечто подобное, просто попробуй сама проявить инициативу.

А витать в облаках иногда очень даже полезно:) и мечтать и даже какое-то время ничего не делать.

Хорошо, что ты написала. Помни, что ты не одна. Я желаю тебе всего самого лучшего. Найти новых друзей, заботиться о себе и думать о себе положительно. Те изменения, которые сейчас с тобой происходят абсолютно нормальны, просто важно больше общаться и помнить об учебе. Поставить себе какую-либо цель, чтобы достичь ее к концу учебного года.

Если захочешь, можешь мне писать. С наилучшими пожеланиями Наталья Филиппова