В последнее время у меня депрессия, помогите?

таня 15.10.2012

Я в последнее время ни чего не соображаю,у меня какий то внутринее переживания.я закомплисоксованная,я считаю что во мне что- то не так,что я не красивая.Мне 15 лет,учусь в школе,ни чем не занимаюсь.

Таня, здравствуйте!

Таня, похоже,  в вашей душе что-то происходит. Вы пишите «какие-то внутренние переживания», «ничего не соображаю», чувствуете себя, как будто  с вами «что-то не так» и что вы «некрасивая». Похоже на то, что вы сейчас будто замкнуты в себе, сосредоточены на своих внутренних переживаниях. Конечно, для нам для душевной гармонии важен баланс между внутренней жизнью и внешней. Поэтому общение с другими, какие-то увлечения и занятия очень помогают и поддерживают нас  в жизни.

Таня, вы пишите, что все ваши переживания  начались в последнее время. Что-то  с вами произошло? Что-то начало меняться  в вашей жизни? Поразмышляйте, каким образом  в вас появились эти мысли относительно себя, что в окружающей обстановке повлияло на ваше самоощущение и восприятие себя или что-то др.?   К сожалению, в заочном формате нет возможности поддержать вас, пообщаться и получить ответы на вопросы, понять, в чем вы нуждаетесь. Поэтому, попробуйте сами поразмышлять, может быть, что-то  в вас откликнется и поможет чуть лучше понять себя… и вы сами сможете что-то сделать для себя. Когда вы пишите «что-то не так», что вы подразумеваете под этим? Это внешность или что-то иное внутреннее, какие-то новые переживания незнакомые вам до сих пор. Возможно, их просто нужно  с кем-то обсудить. Может быть, что-то не складывается так,  как вы хотите, и это заставляет вас погружаться в себя, думать, что с вами «что-то не так».  На самом деле важно разобраться, что же происходит. Иногда этого бывает достаточно, чтобы понять, что все не так, как мы думаем. Попробуйте поразмышлять, как вы делаете выводы о себе. Например, что вы «некрасивая» или с вами «что-то не так»? Откуда в вас это появилось? О чем ваши внутренние переживания? Иногда нам не хватает поддержки, мы остаемся один на один со своими мыслями и начинаем себе приписывать какие-то неудачи, считать себя какими-то не такими, вместо того, разобраться в ситуации и поддержать себя, сделать что-то хорошее для себя. Вы пишите, что не занимаетесь ничем. Вы говорите об этом, и мне кажется, что будто чувствуете, что это  то, чего вы хотите и чего  вам не хватает. Возможно, какое-то занятие по душе, именно для себя – могло бы дать выход вашей энергии, способствовало бы вашей реализации, привнесло в вашу жизнь что-то новое. Но, возможно, какие-то «комплексы», как вы их обозначили, препятствуют этому. Тогда важно понять, что это за комплексы, вы чего-то боитесь, опасаетесь или просто не знаете, с чего начать или что-то др.? Таня, формат заочной помощи очень ограничен. Приходится больше угадывать и «фантазировать». Все-таки здесь важна очная работа, чтобы вы смогли лучше понять себя и что-то изменить.  Если вы захотите и вам понадобится поддержка, вы можете всегда обратиться очно.

Я желаю вам удачи и заботливого отношения к себе