Изменение голоса

Ангелина (28 лет) 11.04.2018

Здравствуйте! Меня зовут Ангелина, мне 22 года. Лет до 15-16 (точно не помню...), Голос у меня был вполне обычным, средней высоты. Но потом начал меняться постепенно всё выше и выше, незаметно для меня самой. И лет 3-4 назад все уже стали замечать, и в последнее время особенно, я уже так устала от этого... таксист спросит: "Какой Голос...это ваш?" Продавщица: "какой милый голос!" И так почти каждый день с незнакомыми людьми... Мой голос звучит не просто высоко , а именно нежно, по-детски, по телефону меня всегда принимают за ребёнка, а я ведь уже сама мама и мне это обидно. Я занимаюсь пением, и когда пою, то все удивляются, как в пении звучит мой голос, совсем обычно, грудной Голос, а в разговорной речи не такой. В последнее время мне стало тяжело петь грудным голосом, и может так как я длительное время не тренировалась, и тогда я забила тревогу и пошла к фониатру. Он сказал, что по здоровью всё хорошо, лишь небольшая гипотония . Затревожилась из-за разговорной речи и направила к фонопеду, а он - к неврологу. Сказали, что нужно сначала исключить неврологические заболевания, а потом, если нужно, к психологу... но я не совсем хочу идти к неврологу, так как чувствую, что проблема психическая. Может, мне очень хочется казаться доброй, милой, чтобы со мной было приятно общаться, чтобы всем нравиться. Кстати, когда слышу свой голос на диктофон - я понимаю, что он очень детский, а слышу его ухом как будил нормальный. И опять же- когда говорю "нормальным" с точки зрения окоужающих, намеренно опустив голос, мне он кажется очень грубым, низким и злым. Может, я не могу разговаривать нормальным голосом из-за того, что не хочу, чтобы все узнали меня настоящую или не хочу слишком личного контакта с незнакомым человеком... совсем не знаю почему. Но главная причина сейчас- это точно привычка, мне так тяжело поменять голос, хотя я понимаю проблему и очень хочу измениться. Фонопед сказал нужно стараться. А мне нужна поддержка... я не знаю как. Когда близкие напоминают - я очень сильно стесняюсь и закрываюсь. И как представлю , что они ведь думают об этом, когда я стараюсь говорить пониже ... и окружающие- как они отреагируют и что подумают, очень неловко и страшно. И тяжело менять голос - он скачет вверх и вниз от стараний, низкий (то есть нормальный) мне чужд, неуправляем, не могу им выразить интонации и особенно радость и улыбку, не могу выразить эмоции... Как справиться? Как научиться выражать голосом (Новым) эмоции? Как его не стесняться и других людей? Где получить поддержку и вообще как с этим работать? Спасибо Вам большое за помощь и ответ!

Может, я не могу разговаривать нормальным голосом из-за того, что не хочу, чтобы все узнали меня настоящую или не хочу слишком личного контакта с незнакомым человеком...

Я бы скорее предположил, что вы - боитесь (за?) "себя-настоящую"

не могу выразить эмоции... Как справиться? Как научиться выражать голосом (Новым) эмоции? Как его не стесняться и других людей? Где получить поддержку и вообще как с этим работать?

Я бы предложил вам поучаствовать в работе психотерапевтической группы, где вы могли бы разбираться - "какая вы на самом деле", пробовать "говорить своим голосом" и встреча за встречей, неделя за неделей постепенно "укреплять" свой "новый голос".

Психотерапевтическая группа - вполне финансово доступный вариант длительной глубинной психотерапии, направленной на серьёзные внутренние изменения, на "внутренний рост", вероятно это то, что вам сейчас нужно. Я веду группу на "Чистых Прудах".  Приходите на консультацию, поговорим более подробно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Ангелина, нужна беседа с Вами, чтобы услышать Ваш голос в разных ситуациях: когда злитесь, когда волнуетесь, радуетесь, когда пытаетесь контролировать и т д. Ещё нужно узнать больше информации о Вас, чтобы понять, что именно повлияло на ситуацию.

Один возможный момент связан с тем, что Вы уже мама. Молодая мама на некоторое время входит в регрессивный процесс, чтобы лучше чувствовать и понимать своего ребенка. А может быть всплыла нехватка любви и внимания в детстве, тогда детское поведение провоцирует на нежность и заботу.

Нужно индивидуально разбираться.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации