Резко упала успеваемость

Айгуль (47 лет) 10.04.2018

Добрый день! Я замужем, есть сын 11 лет и дочь 6 лет. Начну с того, что ревность к сестренке до сих пор не прошла, часто злится на нее и грубо разговаривает, хотя временами могут очень дружно вместе играть. С детства был очень развитым ребенком, любознательным, интересовался темами не по возрасту что-ли. В начальной школе учился хорошо, неоднократно побеждал в Олимпиадах. Два года занимается легкой атлетикой, наконец нашел вид спорта, который ему нравится. Проблемы начались в 5-ом классе. Резко упала успеваемость, первую часть учебного года старалась особо его не трогать, понимая, что идет адаптация. Классный руководитель несколько раз жаловалась на его истерики в ответ на замечания (так и говорит, что кричал, топал ногами и т.д.). По этому поводу хочу заметить, что всегда бурно реагирует на несправедливость (по его мнению). На мои обращения, чем ему помочь, говорит, чтобы оставили его в покое. Поняла, что не совсем ладит с одноклассниками (они его обзывают, когда что-то у него не получается. В основном на физкультуре, т.к. не умеет играть в командные игры). В последний месяц успеваемость вообще резко упала, даже на тренировки ходит с неохотой. Пару раз обманул, что был на тренировке, а сам не ходил. Стал очень агрессивный. Думаю, что главная его проблема в неумении общаться со сверстниками, желание всегда быть лучшим. А когда не получается внутри очень злится на себя, несколько раз говорил мне "я тупой". Говорю ему, что это не так. Объясняю, что оценки снизились из-за невнимательности (так и есть, материал он знает). В общем очень длинно написала, вопрос в том, как мне лучше сейчас себя вести с ним, стоит ли дополнительно позаниматься (хотела немного подтянуть на каникулах математику и русский) или оставить в покое и вообще не заморачиваться с какой успеваемостью закончит год. Но, мне кажется, что оценки для него тоже все-таки имеют значение. Мне еще очень трудно с ним разговаривать, поговорить по-душам, т.к. сама довольно замкнутый человек

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Айгуль, очень желательно понять мотивы поведения сына. Он делает это по каким-то причинам, но, скорее всего, сам их не понимает. Умение понимать себя развивается с возрастом и по-разному. У ребенка это происходит в общении с матерью в основном. Так как Вы замкнуты и Вас сложно самостоятельно искать и разрешать эти внутренние проблемы ребенка (внешние проявления рассматриваются как симптом), то будет полезно водить ребенка к грамотному психологу - он поймет мальчика, разовьет его понимание себя и подскажет пути решения. Сделайте это сейчас, Айгуль, позже будет сложнее.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно