Изменение поведения сына, ему 19 лет

Людмила 29.03.2015

Учится в университете на 2 курсе до осени все было хорошо , с ноября изменение в поведении и в отношении к учебе , вранье уходит утром , приходит поздно ночью , практически дома не занимается или сидит 1 или 2 часа так для галочки ( для меня) , где гуляет и с кем отвечает ты не знаешь , на мои вопросы познакомь не хочет. Стал 1 раз в неделю не приходить вообще домой , сначала были причины , а потом и не объяснялся .при этом он знает что дома будет скандал . А если не разрешаем уходить , специально устраивает скандал , что бы выгнали . Надоели дома скандалы и мордобой , хотим спокойствие ., мы с мужем люди уже взрослые , хотелось бы каковото уважения и мира . Да , забыла , он еще общается с мальчиком , он живет в другом городе , но не далеко от нас , нигде не учиться , очень часто приезжает к сыну . Мы очень хотим что бы он с ним не общался , думаем что причина в нем . Помогите и посоветуйте как разрулить всю эту ситуацию как вернуть сына , как внушить ему что эта дружба может привезти к чему то плохому

Голышева Евгения Андреевна

Людмила, 19 лет - это тот возраст, когда силовые методы воспитания уже недейственны. Вы ничего не добьетесь ими, вы же видите, что происходит: он просто находит все новые способы уходить из дома, устраивать скандал, скрывать свою жизнь. Что вы дальше собираетесь делать? Привязывать его?

Так нельзя. Зачем вы стали врагом собственному ребенку? Ваши переживания за учебу и ночные возвращения понятны и объяснимы, но силой вы не можете его удерживать. Вы говорите, что хотите уважения и мира, но сами вы разве уважаете его личность? Поговорите с сыном, предложите сами мир, дайте ему возможность делать открыто то, что он и так делает, только скрывая от вас. Узнайте причины плохой успеваемости, но через дружеское общение, а не через скандал и претензии. Он взрослый, и вполне способен на серьезные поступки, не забывайте об этом. Скорее всего, ему просто что-то стало интересно вне института, появилась компания, общение с которой важно для него, вот и все. Через это многие проходят, это нормально. И, вероятнее всего, если бы он чувствовал в родителях друзей, поддержку, не было бы такого резкого изменения. Смените тактику, начните общаться с ним, поддерживайте мир сами.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! давайте разберем, что происходит:

он еще общается с мальчиком , он живет в другом городе , но не далеко от нас , нигде не учиться , очень часто приезжает к сыну . Мы очень хотим что бы он с ним не общался , думаем что причина в нем .

это Вы видите причину в этом его друге- НО не хотите видеть, что проблема может быть и в том, что САМ СЫН выбирает такой образ жизни и такое поведение. Вы словно пытаетесь его изменить, переломить, НО чем больше будете давить на него, критиковать, увещевать, тем дальше он будет отстраняться от Вас - он сейчас чувствует себя взрослым и самостоятельным, скандалы с Вами, как способ отстоять самого себя, разрешить себе принимать СВОИ решения,а  не ТЕ, которые ему предлагаете Вы! причина НЕ в его друге - причина в том, что ВЫ так отчаяно хотите ИЗМЕНИТЬ сына, а ОН сопротивляется -так как если ОН будет СЛУШАТЬ ВАС, тогда он будет чувствовать себя слабым и незрелым!

Мы очень хотим что бы он с ним не общался , думаем что причина в нем . Помогите и посоветуйте как разрулить всю эту ситуацию как вернуть сына , как внушить ему что эта дружба может привезти к чему то плохому

то, что ВЫ хотите это ОДНО - НО ВЫ НЕ сможете изменить сына - если будете объяснять ему как тот друг плохой и к чему всё может привести, ТО он только ещё дальше будет от ВАС! ВЕРНУТЬ сына НЕВОЗМОЖНО - ОН УЖЕ ВЫРОС и теперь ему предстоит строить свой путь! он устраивает свою жизнь и НЕ хочет Вас посвящать - так как видит, что если Вам что-то не нравится, то Вы будете его в чем-то убеждать, что ему нужно оставить этих друзей и т.д. Зачем устраивать мордобои, ссоры? позвольте сыну строить СВОЮ жизнь, отпустите его, ещё лучше - отделиться! ВЫ НЕ заставите его быть рядом с собой - он постепенно отделяется от Вас и это НОРМАЛЬНО! такова жизнь! чем больше Вы будете стремиться его привязать, тем дальше он будет от ВАС! он вырос и это нужно принять! и позволяйте сыну встречаться с последствиями - он отвечает за свою учебу и если в неё всё идет плохо - ТО ЭТ ЕГО ответственность и потом отвечать ЕМУ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Людмила, добрый день!

Вы пишете :

Надоели дома скандалы и мордобой , хотим спокойствие ., мы с мужем люди уже взрослые , хотелось бы какого-то уважения и мира

Как вы думаете, от кого это зависит? Дом ваш или не ваш? Кто там делает атмосферу? Хотите уважения ? Уважайте интересы и границы друг друга. Или вы ждете, что уважение само пожалует к вам в гости?

Конечно не просто изменить все в одну минуту. И у психолога нет волшебной палочки, чтобы по ее мановению ваш сын изменился. НО с помощью специалиста вы сможете увидеть свои ошибки и исправить их. Будет нелегко, но еще не поздно! Не откладывайте в долгий ящик накопившиеся проблемы.  Надумаете, приходите!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве