Как избавиться от позора?

Ася (47 лет) 10.04.2018

Переписывались с мужем в Вайбере. Решила отправить ему свою фотографию в неглиже заметь домой без опозданий. Ребенок в Питере, мы одни. Отправила, но тут осознаю, что диалог уже не первый и я отправила фото не туда. Отправила в группу родитей одноклассников сына. Начиная удалять, нажимаю не на ту кнопку. Вместо "удалить везде" выбираю"удалить у себя". Больше ее никто удалить не может. Пришлось извиняться в группе и писать, что не могу ее удалить. Но жить с тех пор я просто перестала, меня трясет от этого позора. Как вспомню слабеют руки и какое то предобморочное состояние. Как выйти из этого состояния?

Ася, здравствуйте!

Мне бы на месте Вашего ребенка было интересно и я бы порадовалась за свою маму, поскольку она смелая и до сих пор уделяет внимание отношениям с мужем. Мотив у Вас был абсолютно игривый. Не вижу в этом ничего стыдного.

Попробуйте прокрутить эту ситуацию в воображении так, как бы Вам хотелось, чтобы отреагировали люди.

Вы пишете, что Вы извинялись, а как они отреагировали? Как бы Вам хотелось, чтобы они отреагировали в реальности?

Попробуйте музыку,которая соответствовала Вашему настроению, когда Вы хотели отправить супругу это фото. Прокрутите эту ситуацию в воображении, как будто, они все настолько впечатлены были, что потом Вам писали вопросы, а где ты покупала это белье и т.п. с истинным интересом. То есть нужно сменить программу. Это только Ваш стыд. У других людей возможно он тоже был, но это потому что они сами не принимают свою сексуальность. Я бы Вам написала- ух, как интересно! и даже посмеялась от души с тем посылом, что как же могут люди до сих пор друг друга удивлять и работать над отношениями и романтикой в паре.

Я абсолютно Вас поддерживаю!

Вы стыдитесь своей сексуальности и ее проявлениям. Безусловно, впускать других людей в интимные подробности это неудобно. Но это несмертельно, уж точно жить можно.

Пусть Ваш пример вдохновляет других на такие же поступки в паре.

Если самостоятельно тяжело будет справиться, обращайтесь! Эту тему можно проработать и отпустить за несколько встреч.

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)

Ася, "когда невозмонжно переживать позор - остаётся только гордиться"!

Это - лишь отчасти шутка. Ведь если вы можете не стесняться того, что привлекаете своего мужа - и можете похвастаться собой - это у многих может вызывать лишь "зависть"...

Не переживайте, ничего смертельного в такой ситуации нет, относитесь как к "забавной случайности" - и люди будут относиться к этому так же!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.