Я не разговариваю с людьми, ка выйти из этого состояния?

Катя (24 года) 09.04.2018

Мне крайне сложно разговаривать с людьми. Когда я разговариваю с ними я чувствую себя глупой, а если и не глупо, то веду себя по отношению к ним стервозно. Я очень боюсь показывать свою неуверенность. Не могу нормально что либо сказать знакомым незнакомцам. Когда я позволяю себе заговориться и открыться человеку в этот же день я буду жалеть об этом и буду вспоминать о случившемся весь следующий год и больше. У меня нет людей с которыми я постояно беседую (кроме семьи) поэтому для меня это просто катастрофа, потом я просто перестаю разговаривать с человеком уже на следующий день после общения. Пожалуйста скажите как разговаривать с людьми и при том чтобы это не было пыткой для меня.

Здравствуйте, Катя! Вы говорите о том, что вам хочется близости и общения, но вам страшно что вас отвергнут, и чтобы этого не произошло и не чувствовать стыд, вы отталкиваете людей первой. Когда вы рассказывает человеку о себе, на следующий день вам стыдно и вы перестаньте общаться, вы ведь даже не наете не знаете что на самом деле он думает, это лишь ваша проекция.  Мы ведь не экстрасенсы, чтобы знать о чем думает о нас другой человек. Думаю вам нужно принять себя, полюбить, стать увереннее. Важно понимать, что все люди разные, и восприятие разное мира, и каждый имеет право на свое мнение, на свою жизнь.  Хозяева жизни, мы сами и никто не может нам диктовать, как нам жить. Примите тот факт, что мы такие какие есть, и этим мы хороши.  Доверяйте себе.  Будьте счастливы, желаю вам любви и удачи!

Катя, здравствуйте, застенчивость - это серьёзная проблема http://www.psychologies.ru/self-knowledge/communication/kak-pobedit-zastenchivost-6-sekretov-izvestnyih-lyudey/ , но как любая проблема она имеет решение. Поставьте себе целью повысить свою экспертность в каких-либо вопросах, до такой степени, когда Вам станет жизненно необходимо пообщаться на эту тему с людьми, а люди сочтут эту тему весьма интересной. Удачи, Вам, девушка Катя.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Катя!

Похоже вас останавливает в общении страх внешней оценки. Вы фокусируетесь не на самом контакте и своих чувствах, а на том, что подумают о вас другие. И более того, вы идете в контакт изначально ожидая негативную реакцию от собеседника. Например, что вас  отвергнут, или не поймут/высмеют/не примут и т.д. Свои собственные самокритичные суждения вы переносите на других, как будто точно знаете, что они обязательно плохо о вас подумают. Действительно сложно выстраивать общение с такими ожиданиями. Вам нужно провести работу со своими внутренними установками и, прежде чем начать общаться, позволить себе хотя бы усомниться, что вы получите обязательно негативную реакцию со стороны окружающих. Более подробно, как это сделать, можете прочитать в моей статье -Как выбраться из капкана одиночества

Когда я разговариваю с ними я чувствую себя глупой, а если и не глупо, то веду себя по отношению к ним стервозно.

Что для вас означает глупый человек? На что вы ориентируетесь, когда называете себя глупой?

Я тоже в некоторых ситуациях чувствую себя глупой, например, когда плохо в чем-то разбираюсь. Но в отличии от вас, я от этого не разрушаюсь. Вы не позволяете себе слабостей и высокомерием прикрываете свою уязвимость. На самом деле, вы можете в чем-то лучше других разбираться, а в чем-то хуже. Это нормально. Не стоит сравнивать себя с другими. Вам нужно лучше себя узнать - увидеть не только слабые, но и сильные свои стороны и опираться на них. Запомните, вы не должны быть похожей на других. Вы уникальная личность, как и каждый из нас, даже если пока еще не раскрыли всех своих способностей!

Психолог в Краснодаре, очно и по скайпу.