Замкнулась в себе, не могу выйти из этого состояния

Надежда 24.04.2014

Здравствуйте!Замкнулась в себе не могу выйти из этого состояния.Уже скоро год как я практически ни с кем не разговариваю.На работе из за этого проблемы,внутри болит.Началось после предательства человека,немогу выразить чувства,ощущения,поделится радостью.

Смирнова Ирина Федоровна

Надежда, здравствуйте!
Такое состояние бывает после пережитых травматичных событий. Вам довелось пережить "предательство" любимого человека, испытать сильную боль, которую Вы постарались (осознанно или неосознанно) заглушить. Это похоже на то, как приняли сильное обезболивающее, которое в то же время лишило Вас возможности переживать и другие эмоции - радость, печаль, удовольствие, теплоту и нежность.
Снова пробудить эмоции Вам поможет личное общение с психологом. Возможно (и даже неизбежно) Вам придется пережить кризис, испытать эту боль снова, а заодно и пережить все те чувства, которые Вы в себе подавили при расставании с любимым человеком. Это тяжело, но возможно в теплой доверительной обстановке при необходимой (и лучше профессиональной) поддержке. Вам решать - идти на этот шаг и довериться другому, либо продолжать "замораживать" себя и избегать своих чувств (скорее всего - очень сильных).
В данной ситуации - увы, конкретные советы не помогут, нужна работа и более менее длительная.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Надежда, добрый день.

  Вы спрятали свои чувства глубоко внутрь, Вы не даете им выхода. А им тесно внутри, они рвутся наружу, от этого и болит. Сейчас Ваша энергия уходит на то, чтобы удерживать внутри боль, обиду, разочарование, поэтому Вам не хватает ее на то, чтобы жить наполненной жизнью.
  Если у Вас не получается самостоятельно справиться со своей болью, обратитесь к психологу очно. Совместно со специалистом Вы сможете поработать над собой, над Вашей проблемой, научиться прислушиваться к себе, доверять своим чувствам и не бояться выражать их открыто. Чтобы освободиться от негативных чувств, которые накопились у Вас внутри, Вам нужно прожить их, отреагировать в присутствии и при поддержке психолога.
  Пока Ваше внутреннее пространство занято негативными переживаниями, в нем нет места другим, более светлым и радостным. Но если Вы начнете выпускать из себя негатив, освободившееся место заполнится новыми чувствами, новыми смыслами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва