Деперсонализация, что делать?

Айгерим (30 лет) 07.04.2018

Лет так в 12-13 заметила этот синдром, наступил как-то не заметно. Вот уже больше 10 лет живу с ним. Появляется не всегда, но когда ощущается, чем больше о нем думаю, тем он сильнее. В голове на этот момент столько вопросов. Живу нормальной жизнью, были трудности как у всех людей бывают, от чего зародился этот синдром мне не понятно. Но он есть, и он меня тревожит. Я не могла объяснить это никому, просто людям это сложно понять, как это вообще. Пришлось жить с этим стараясь не замечать, в интернете нашла статью об деперсонализации только недавно, еле как выразив свои симптомы.

Какой врач мне нужен? Есть ли действенные методы лечения? Есть ли в кз люди с таким синдромом? Просто посоветуйте, к кому мне идти и что делать.

Здравствуйте, Айгерим! Синдром часто наблюдается после панических атак, фобий или при неврозе. Также причиной может быть: физическое переутомление, эмоциональное потрясение или испуг. Это изначально проявляется как защитный механизм, чтобы снизить чувствительность к ощущениям, к звукам. Лечение необходимо если наблюдается длительность симптомов, которые со временем усиливаются. Судя по описанию, у вас симптомы то исчезают, то появляются. Для того, чтобы исключить или подтвердить диагноз, и начать лечение. Необходимо  обратиться к специалистам: психиатру, психотерапевту, который на основе анамнеза, лабораторных исследований назначит вам лечения. Всего вам доброго, здоровья и внутренней гармонии!

Левина Виктория Александровна

Айгерим, доброго здравия! студенты мединститутов, изучая анамнезы болезней, находят симптоматику всех заболеваний у себя - не увлекайтесь чтением специфической литературы))).

В психологии деперсонализация - защитный механизм  возможности перенести тяжкие состояния. Есть даже специальные техники деперсанолизации. Если такие эпизоды были у вас, можно смело сказать, что у вас здоровая и сильная психика. Если же вы переживаете по этому поводу, то не медля обращайтесть и только к психиатру, потому как данный симптом предвестник шизотипического растройства, в данном случае необходимо медикаметозное подкрепление, а уже затем можно разобраться с психологом какие ситуации вызывают у вас такое состояния и проработать их.

Всех Вам благ! С уважением, психолог Виктория Левина. г.Алматы

Добрый день!

Можете почитать у меня на сайте истории людей, страдающих от проблемы деперсонализации.

Реальное лечение - возможно лишь в рамках серьёзного "лечения разговором" - длительной психотерапии в психоаналитиком формате.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.