Как поменять характер?

Айгуль (31 год) 05.04.2018

Здравствуйте, мне нужен совет психолога на счет характера. У меня ужасный характер, я сама себя боюсь. Мне говорят что я эгоистично, много жалуюсь, ленивая, много говорю и этого не делаю, прямая, нерешительная (очень долго думаю), быстро злюсь. И как мне избавится не знаю?! Дома меня много чего раздражает, отношения с родителями не очень. С отцом практический не разговариваю. Как мне быть?

Здравствуйте Айгуль!

Список Ваших "грехов" очень спорный)

Люди, окружающие Вас разные, восприятие и ужасы у всех разные! А Вы, вероятно, знаете причины своего поведения.

Например эгоистичность. Ведь это замечательное качество! (Не эгоцентричность!) Ведь только  тот человек, который умеет думать  и заботиться о себе, способен качественно позаботиться и подумать о другом!

"Много жалуюсь" - наверное считаете этих людей близкими и доверяете им свои переживания! А кому , как не им? Может быть они и подскажут лучшие способы заполнить потребность!

     Так что, может и не надо от чего -то избавляться. А что-то надо увидеть как своё достояние!

Непонятно, почему Вы боитесь своего характера. В чём видите опасность?

Эти и другие вопросы лучше обсуждать в режиме консультации, поэтому приглашаю Вас к себе на приём!

Буду рада помочь сделать лучшую версию себя!

C уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте,Айгуль.Очень смелый Вы задали вопрос.Ваш характер формировался как минимум,первых лет десять.И теперь установившийся характер Вам хочется изменить по понятным причинам.Это эффективно решается в личной терапии,длительностью от одного года.Длительность зависит от Вашей мотивации,изначального доверия к специалисту,умения открываться и чувствовать себя в некоторой безопасности в терапии.А так же,от Вашего творческого подхода к терапии и ее результатам.Вы можете стать самодостаточной,уверенной,позитивной,с внутренним стержнем на все времена.Но,важно пройти через основательную работу над собой.Обращайтесь.

Айгуль, здравствуйте!

Вы пишете, что с родителями у Вас "отношения не очень".

По этой причине они Вам и озвучивают, лишь, Ваши негативные качества, а Ваши положительные черты, возможно, не замечают или не придают им значения.

Формат ваших отношений заложился еще в детстве. Его не назовешь теплым и доверительным, поэтому полагаться на их оценку будет необъективно.

Вам важно осознать: какие сильные стороны у Вас развиты и какие есть зоны развития, работая над которыми Вы сможете начать ценить себя.

Для этой работы можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,