Как поменять свой характер?

Асыл 24.12.2013

Я вроди бы хороший человек!! Нр меня ни кто не любит-люди из класса! Я пытаюсь поменяться но никак не мргу помогите мне пожалуйста я хочу их вернуть себе потому что без них я никто!!! Помогите! Мне очень это надо и когда я говорю о чем лучшем о себе то они говорят что я понтуюсь !!! Помогите мне пожалуйста

Здравствуйте Асыл, внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

я хочу их вернуть себе потому что без них я никто!!!

для меня ключевая и вот почему:

Очень ярко и красноречиво дает понять  эта фраза ваше отношение к себе.

Вы есть только когда к вам проявляют знаки внимания люди из вашего класса. Если этого внимания нет,то вас самого нет!

Вы же понимаете,что этого просто не может быть, каждый человек есть уникальное и индивидуальное создание Вселенной и каждый имеет свою ценность,особенно для самого себя. Ни один отпечаток пальцев не повторяется и это тоже доказательство  уникальности каждого человека.

У вас нет четкого представления этой ценности в ваших собственных глазах,поэтому,даже когда вы Пытаетесь что то о себе сказать,то вам не верят и говорят ,что вы "понтуетесь".

Как вы думаете-почему? Потому что, в то,о чем вы пытаетесь сказать нужно верить в первую очередь самомоу,вы же говорите это ,чтобы произвести впечатление и при этом сами же сомневаетесь в сказанном.

Как вам такая фраза: " Я не завишу от мнения окружающих меня людей,как хороших,так и плохих"

Человек самодостаточный,уверенный, с чувством собственного достоинства не зависит от мнения других людей. Представьте- людей много и у всех разное мнение о вас. Что вы должны делать в таком случае-бегать от одного к другому и пытаться соответствовать всему что о вас они думают,или быть самим собой, точно зная какой вы есть на самом деле.

Предлагаю начать длинный путь Самопознания,то чего вам явно недостает сейчас. Вы воспринимаете себя  только через похвалу и критику других людей. Когда вас кто то хвалит,вы уверены ,что вы хороший, когда ругают, страдаете,что вы плохой. То есть ваша жизненная позиция  с точностью до наоборот той фразе,которую я вам написала выше. Вы зависите от мнения окружающих вас людей. Стоит подумать, что же для вас лучше и сделав выбор, начать двигаться навстречу  самому себе и стать в первую очередь другом себе,а уже потом для вас ничего не будет стоить быть интересным и для других. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Асыл, здравствуй!

Как я поняла, тебе не хватает уверенности в себе и ты пытаешься понравиться.

Но, если человек не нравится самому себе, то другие это чувствуют.

Думаю, что у тебя, как и у любого другого человека, есть свои достоинства и сильные стороны. Проанализируй: какие? Начни это в себе ценить.

Так же отметь те качества, которые нужно в себе развивать.

Почитай литературу, связанную с повышением самооценки и умением производить положительное впечатление на людей.

Поговори с родителями. Возможно, они тебя поддержат и ты получишь эти знания лично от психолога.

Вариантов много.

Удачи тебе!

С наступающим Новым годом!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана