Как поменять свой характер?

Андрей 14.12.2013

Во время прогулок с друзьями, я почти всё время молу, точнее не шучу, так как любая моя шутка воспринимается как тупость из-за этого со мной не хотят общаться,я так думаю, я сам это понимаю, но не чего не могу с собой поделать. Мне иногда кажется, что это происходит из-за того, что я не матерюсь, не пью энергетики, и не употребляю в лексиконе "молодёжных сокращений"

Здравствуйте Андрей, не соглашусь с вами,что ваша внутренняя зажатость из за того,что вы не курите,не пьете и не материтесь,скорее всего это ваши достоинства.  Вы не уверены в себе,вы находитесь в напряжении и есть страх сказать что то невпопад и это заставляет вас как бы избегать общения, и лучше промолчать.

Скажите, ваши отношения в семье насколько там вы чувствуете себя свободно и расслабленно? Может как раз там вы и научились так себя вести- сдерживать свои слова, мысли ,желания, за любое неправильное действие получать упреки и осуждения со стороны старших и авторитетных для вас людей.

Вы не умеете свободно выражать свои мысли, все время ждете осуждения и критики,хотя  достаточно того,что эта ваша мысль и она может быть бредовой. Главное , дать себе право говорить иногда бредовые на первый взгляд слова, но вы имеете на них право. Вы не обязаны всегда говорить то,что должно нравится другим. Ведь ваши друзья скорее несут разную чушь и все это слушают. Скажите,какая между вами и ими разница- только в том, что они Позволяют себе нести эту чушь, не думая о том, понравится это другим или нет,а вы как раз таки уже внутренне зажаты и боитесь,что можете  быть не интересным для своих друзей. Вот с этой зажатостью и неуверенностью и нужно вам поработать. Сначала попробуйте перед зеркалом проговаривать какие то фразы,слова, рассказ о чем то более уверенным тоном. Один раз,другой, и так до того состояния ,когда вы сможете произнести все в спокойном состоянии ,при этом не ощущая волнения внутри себя. Фиксируйте внимание на своих чувствах-например, когда вы произносите какую то фразу,у вас перехватило дыхание и в груди стало что то сжиматься и появился ком в горле. Оцените степень своего состояния от 1 до 10 баллов. Потом вновь повторите все свои слова и опять же обратите внимание на свои телесные ощущения и заметье,что волнения стало меньше и так до тех пор,пока совсем свободно не научитесь говорить то,что только что отрепетировали перед зеркалом. Выйдя на улицу, попробуйте сказать эти слова при ребятах и вы увидите,что говорите быстрее,увереннее и при этом не испытывает того сильного волнения ,которые было раньше. Так, раз за разом, научитесь строить диалоги и вскорости это станет происходить автоматически. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны