Хочу поменять характер

Влада 25.10.2012

Здравствуйте,мне 14 лет,я учусь в школе в 8-ом классе.Были проблемы с одноклассниками,ничего,все прошло,сейчас вроде нормально.Но все равно,говорят друзья,да и родные,что характер очень тяжелый.Да и сама это понимаю.

Дружила с мальчиком...я постоянно его подозревала,что у него есть другая,высказывала ему что-то,в итоге его бросила,сейчас не могу без него,это ему написала конечно,но только вот в ответ получила,что он понял какой у меня характер,и больше не желает продолжать отношений.

Что вы мне подскажите?Что мне делать,я не могу без него...

Хочу поменять характер,незнаю как.

Влада, не старайтесь скопировать чье-либо поведение. Нужно понимать, что вы по-своему индивидуальны, а потому некоторые черты будут проявляться со своими свойственным только вам оттенком.

Характер тесно связан с темпераментом человека и его способностями.
Тип темперамента изменить нельзя, но человек с сильной волей может контролировать и корректировать свои отрицательные черты. Понятие способностей тоже входит в определение характера.
Например, развивая способность к труду, мы одновременно развиваем трудолюбие, как черту характера.

Человек всегда может изменить черты характера, которые ему не нравятся.Выпишите на отдельный листик черты характера, от которых вы хотите избавиться. Напротив каждой черты напишите, в чем она проявляется. Зная это, вам будет легче контролировать себя и не допускать неприятных вам действий.

Например, вашей отрицательной чертой является гневливость. Она
проявляется в том, что вы, не дослушав собеседника, успеваете нагрубить ему. Вам стоит начать контролировать свои действия: попытайтесь дослушать собеседника до конца, посчитайте до пяти или десяти, прежде чем сказать резкость.

Характер человека создается долго, избывать неприятные черты сложно, это требует кропотливого и длительного труда. Но это не невозможно и особую трудность представляет буквально первая неделя. Когда контроль над проявлением «темной» стороны вашего характера перейдет в привычку, следить за своим поведением станет значительно легче. И очень скоро то, что вам не нравилось в вашем характере, перестанет осложнять вам жизнь и общение с близкими.
Важно, чтобы вы искренне хотели измениться к лучшему, тогда для вас не будет ничего невозможного. Помните, что нет предела совершенству, развивайте в себе все самое лучшее.