Я боюсь учиться

Екатерина (35 лет) 04.04.2018

У меня была очень тяжелая ситуация в семье, отец пил, мама много работала, а я очень много пропускала школу чтобы следить за квартирой и за пьяным отцом, в школе я была отстающая, приходила и уже ничего не понимала из за пропусков. Учеба для меня превратилась в огромный комок нервов и в хронический стресс. Отношение ко мне в школе было как к тупой троешнице, серьёзно уже никто не относился. В итоге школьную программу я практически не освоила, на экзаменах мне помогли преподаватели, и только потому что я всегда себя хорошо вела и была тише воды ниже травы, мне отдали аттестат с тройками. После школы я сразу же пошла работать продавщицей. Сейчас мне 27 лет, и я так же работаю продавцом. За 10 лет у меня ничего не изменилось. Я все обещала себе что выучу английский, буду много читать, изучу математику, но дальше обещаний дело не продвинулось. За мной как будто закрепился статус тупой троешницы, дурочки. От мыслей что нужно будет много чего учить, разбираться я начинаю нервничать, грызу ногти, теряю сон, у меня потеют ладони и тд. Если и начинаю чему то учиться то при малейших трудностях дохожу до нервного перенапряжения и бросаю. Я боюсь учебы как огня, для меня учеба = стресс, нервный срыв. В прошлом году я подала документы в колледж по баллам аттестата, но проучилась всего 2 месяца, дошла до полного нервного срыва, и взяла академ на год. Через 5 месяцев мне заново начинать учиться, а у меня уже паника. Что мне делать? Как побороть себя?

 Здравствуйте, Екатерина.

Для начала - разорвать ложное тождество учёба=стресс. Это можно сделать в течении одной консультации, несложная техника. Потом - стоит определиться, зачем вам английский и до какого уровня вы хотите изучить математику. Мне, например, арифметика нужна вся и ежедневно, а логарифмы с интегралами пока ни разу не понадобились, это уже к разряду алгебры. Язык же мёртв без постоянного применения. Учить язык хорошо тогда, когда есть ежедневная практика. Думаю, сейчас, пока есть эти 5 месяцев на принятие правильного решения, нужно задуматься, как от себя "открепить" статус тупой троешницы, дурочки. Такое впечатление, что вам важнее не сам диплои или знания, а доказать себе, что "я смогла". Если это так, то есть масса способов поднять самооценку, совершенно необязательно штурмовать ту, школьную высоту. Что вам даст диплом? Как изменится ваша жизнь, когда вы закончите колледж? Что произойдёт, если не закончите?  И, самое главное - а зачем вам побороть себя? Какие другие способы взаимодействия с собой вы знаете? Ответьте себе на эти вопросы. Надумаете - обращайтесь, работаю очно и по скайпу.

Здравствуй, Катюша )

Как только ты отпустишь установку НАДО !!! И любимым твоим словом будет «ХОЧУ, МОГУ, ЗНАЮ!!! Жизнь твоя пойдёт в гору, абсолютно точно.

1). Определись, зачем тебе изучать, математику и английский ?

Определись с мотивацией, а не с навязанным мнением об образовании и быть как все!!

Может обучение заменить на навыки. Улучши свои навыки, спои способности.

Чем тебе нравится заниматься !?..что получается хорошо?! И так далее

Не ставь задач и целей, к которым ты морально не готова!!

Начни с малого, запишись на любые курсы 3-6 месяцев (шитьё, хендмей, кулинария - не важно, что именно). Тебе главное попасть в Волну желаний и надо, чтобы пропал страх и появился интерес ))..выбери то, что тебя не бесит !!!!

и все у тебя получится!..будет желание и возможность обращайся, помогу!!!

Здравствуйте, Екатерина.

Как я понимаю, главная проблема в том, что у вас возникает сильная тревога, сопровождаемая различными физиологическими реакциями в периоды учебы. Это при том, что у вас хороший интеллект и здоровые амбиции.

Выход из этой ситуации напрашивается сам собой - вам необходимо начинать психотерапию, чтобы справится со всеми этими телесными проявлениями, которые мешают вам реализовать себя в жизни. К сожалению, такие сложности невозможно решить самостоятельно, нужен грамотный специалист. Найдите хорошего психолога или психоаналитика и приступайте. Думаю за 2-3 года можно решить такие проблемы и сможете нормально учиться.

Алексей Богинцев
психолог, психоаналитик
Санкт-Петербург, Skype