Как жить, если боюсь учиться?

Дмитрий 19.11.2015

Мне с детства твердили что без образования ничего не добьешься и не кем не станешь...

я не хочу кем то становится.. но думаю что образование мне нужно что бы было легче в будущем, но ПРОБЛЕМА в том что я боюсь ходить в колледж и даже не знаю почему..у меня сильная мотивация (будет хуже если я продолжу пропускать пары) да и мать расстраивать не хочу..

что мне делать ? просто не могу идти..если уж собрался с мыслями и взял силы в кулак то 1-2 дня похожу но потом опять вдруг страх и большое уныние..зачем идти ? на улице слякоть, сырость, зима )

да дома тепло и уютно..

вот и все мои мысли, я не знаю что меня останавливает и хочу спросить вас ? хочу узнать как пересилить себя не на 1-2 дня а

на всю жизнь, не хочу иметь мотивацию страха будущего...

помогите мне разобраться в моей проблеме а если я толком ничего не рассказал то напишите на почту.. я верю что вы сможете помочь.

(сейчас я тоже должен быть в колледже) уже иду !

Силина Марина Валентиновна

 Дмитрий, здравствуйте.
Вы пишете, что Вы боитесь идти в колледж, испытываете всвязи с этим страхи. Это ничего общего не имеет к мотивации. Необходимо разбираться со страхами. Вы не написали чего именно Вы боитесь? Откуда такое уныние и тоска? А это важно для понимания трудности. Думаю, Вы правы. что не желаете кем-то становиться. Главное- научиться быть самим собой. А это значит- понимать себя, свои настоящие желания и потребности. И постараться жить в согласии с ними. В данном случае не понятно чего Вы хотите? Если бы не этот колледж, то где бы Вы хотели учиться? Мало ли, что нравится родителям? У Вас своя жизнь, свои особенности, планы, желания. Они часто не совпадают с родительскими ожиданиями. Чтобы Вам помочь разобраться- необходимо исследовать контекст Вашей жизни. Сколько Вам лет? Что у Вас за семья? Какие личные особенности? Как Вы пришли к такому состоянию, что дома Вам безопаснее? И ещё много других вопросов. Лучше всего Вам обратиться к психологу на встречу. Заочно невозможно найти причину, понять и что либо рекомендовать. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново