Я устала не жить, а существовать

Света (39 лет) 04.04.2018

У меня одновременно депрессия, срк, вазомоторный ринит и острый дерматит. Я устала не жить, а существовать от таблетки к таблетке, зверею от собственной работы и не умею дружить. Я хочу жить, но жить совершенно не умею, и от этого (или от чего-то другого?) чувствую себя все хуже и хуже. Мне 33 года, а я чувствую себя старухой, у которой все кончено. А сейчас, депрессия (и остальное) дало сильное обострение, так что совет бы не помешал. Пробовала заниматься и наукой, и творчеством, но сейчас на это нет ни физических, ни духовных сил. Зато я избытке есть острая ненависть ко всем вокруг и в первую очередь - себе.

Здравствуйте,Света.Очень сочувствую.Недовольство собой(заниженная ценность)-основной источник Ваших серьезных затруднений.Жизнь в таких случаях кажется блеклой,скучной,апатичной,а Вы увядающей.Счастливый человек только тот,кто себя умеет любить и сохранять в себе круглосуточно позитивный настрой.Важно научиться доверять себе,жить без самобичевания,в ладу с собой и миром.Такая психологическая помощь оказывается клиенту,если есть такая мотивация к совместной работе.Трудность в том,что корни этих затруднений-в раннем воспитании.Поэтому,и работа обычно,длительная.Поработайте для начала с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Вы узнаете,что ситуация не катастрофична и впитаете новые принципы позитивного мышления.Важно читать и перечитывать.Если книги будет мало,задумайтесь о работе  с психотерапевтом(психоаналитиком) в вопросе роста своей ценности.Важно сказать,что телесная симптоматика указывает на запущенность ситуации и подталкивает к более серьезному взгляду на сложившуюся ситуацию.

Света

Хороший ответ, спасибо большое за консультацию. После такого бессистемного перечисления диагнозов, я даже не ожидала что можно что-то сказать.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Света.

Ваше письмо не большое, но в нем названы очень серьезные симптомы и трудности Вашего психологического состояния. Слышится, что Вы уже пытались справляться самостоятельно со своими проблемами. Судя по письму можно предположить , что Ваша трудность не разрешится легко и быстро. И "совет" тут явно не поможет. Понадобится время и глубокая работа с психологом или психотерапевтом.

Могу предложить Вам встретиться для начала на одну консультацию. Познакомится, поговорить о том, как Вы живете, посмотреть, как сложится наш с Вами контакт, который необходим для успешного результата работы с психологом.

В основе моей профессиональной деятельности лежит уважение к человеку, внимательность, бережность, ответственность, а также вера в ресурсы самого клиента.

С уважением и пониманием.

Ирина Сердечная. Экзистенциальный психотерапевт