Панические атаки

татьяна (44 года) 03.04.2018

Здравствуйте,у меня панические атаки уже больше полугода была у разных врачей было разное лечение медикаментами,а атаки не проходят,а протекают со всеми симптомами и ежедневными вызовами скорой помощи, помимо этого врачи ставят уйму диагнозов АИТ, ВСД .Подскажите что мне делать и куда можно обратиться , Зарание спасибо.

Здравствуйте,Татьяна.Видимо,предрасположенность к страхам и тревогам у Вас была и раньше.Но,психика могла сдерживать этот напор.Но,в одну и ту же реку мы не заходим дважды.Поэтому,ситуации,видимо,меняются,года спешат,а личность начинает испытывать усиленную тревогу,если подолгу не может себе ответить на насущные жизненные вопросы.Видимо,что-то подобное происходит с Вами.Что бы решить текущие вопросы с паническими атаками,эффективно обратиться к когнитивному психотерапевту.Возможно,это будет пять-пятнадцать сессий,и Вы избавитесь от страхов.Но,если прорабатывать не только страхи,а причины появления этих и других страхов,то это уже работа более длительная и глубокая,которая задевает работу с Вашим детством.Такая работа более продолжительная. Изменения коснутся и  других качеств личности в лучшую сторону,повышения Вашей ценности для самой себя.Такая работа имеет другие подходы(например,гештальт терапия,психоаналитическая психотерапия),и может длиться от года совместной работы.

Татьяна, добрый день.

Вы спрашиваете: у меня панические атаки уже больше полугода была у разных врачей было разное лечение медикаментами,а атаки не проходят,а протекают со всеми симптомами и ежедневными вызовами скорой помощи, помимо этого врачи ставят уйму диагнозов АИТ, ВСД .Подскажите что мне делать и куда можно обратиться.

К сожалению, это наиболее распространенная ситуация, когда люди, страдающие паническими атаками (ПА), вызывают скорую помощь и ходят по кругу врачей в поисках лекарств от несуществующей болезни.

Врачи общей практики, кардиологи и неврологи вам не помогут, но именно к ним люди бегут в первую очередь. Отказать в помощи они тоже не имеют права по тем требованиям, которые к ним предъявляются. Получается замкнутый круг.

ПА не являются заболеванием, а это лишь симптом эмоционального расстройства.

Среди моих статей есть те, которые посвящены ПА и вы можете их почитать. При этом важно понять, что статьи вам тоже не помогут.

На данный момент можно смело утверждать, что у вас за пол года развилось паническое расстройство, так как ПА повторяются неоднократно и при этом вы сама боитесь их повторения, чем создаете все условия для развития расстройства.

Истинные причины ПА как правило лежат в природе отношений, которые создают сложное внутреннее противоречие: сами отношения для вас неприятны или даже невыносимы, и при этом вы их пытаетесь сохранить всеми силами. Данный конфликт называют "чемодан без ручки" - и бросить жалко, и нести нет уже сил. Это могут быть как отношения с родителями, со своим супругом или партнером, а также сложности профессиональной сферы.

Так как изначально причины ПА носят психологический характер, то и лечение требуется в виде разговорной психотерапии, которую можно осуществлять как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Курс терапии проводится на протяжении нескольких месяцев с регулярностью по одной сессии в неделю. Так же для лечения панического расстройства было бы целесообразно обратиться к врачу психиатру для исключения органических причин заболевания и назначения тех лекарств, которые помогут с ним справиться, если оно будет обнаружено.

Сами по себе ПА совершенно безопасны и вам нет смысла каждый раз вызывать скорую помощь. Просто субъективно они переживаются как приближение неминуемой смерти. Но это далеко от объективной реальности, а лишь особенность ПА.

Если вы на самом деле хотите вылечиться, обращайтесь на Скайп консультацию. Если же вам удобнее и дальше страдать и мучиться от их повторения, то никто не в силах вам помочь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

ТАтьяна, панические атаки могут быть спровоцированы многими причинами. Среди них: тревожность как проявление части характера. Напряженные отношения с близкими. Конфликты на работе. Проблемы с финансами. Эмоциональный голод. И многие другие.

БУдет хорошо узнать - что конкретно провоцирует панические атаки у Вас. ДЛя этого необходимо более полно узнать о Вас и о текущих ситуациях - и тогда причина может быть найдена и проработана. Обращайтесь к специалисту - психотерапевт, психолог в Краснодаре или психоаналитик.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Здравствуйте, Татьяна!

Я много и давно работаю с людьми с тревожными расстройствами. Фармакотерапию я тоже использую. Правда не припомню случая, чтоб только за счет приема препаратов, кто-то продуктивно справился со своими симптомами.

Обычно нужно 10-20 часов психотерапии на то, чтоб клиент научился хорошо справляться с симптомами. После этого мы работаем с жизненной ситуацией или психологическими травмами, приведшими к возникновению симптомов. Этавторая  часть работы может занять разное время от нескольких встреч до нескольких лет терапии. В зависимости от личности и ситуации.

Соответственно, Татьяна, найдите грамотного клинически подготовленного терапевта и настройтесь на то, чтоб потрудиться над собой от нескольких месяцев до нескольких лет.

С Уважением, Данис Титов.