Расстаться, или остаться с ним ?

Алёна (28 лет) 03.04.2018

Здравствуйте.У меня есть парень , мы встречаемся уже долго , но видимся только зимой и летом , живём в разных городах,далеко друг от друга . По началу как и у всех всё было хорошо , но потом начались проблемы .Я уехала в другой город , он уехал в армию .Я его дождалась , и встретились мы через 1,5 года . Так как он был в армии год ,и через полгода только я смогла приехать в свой город . За это время мы оба изменились . Затем он через полгода сказал ,что он устраивается на работу , но не по своей профессии.Он короче начал работать там , где я не хотела бы ,чтобы он работал по многим причинам . В итоге он мне сказал : «Я с детства хотел работать именно в этой сфере ,это моя чуть ли не мечта и так далее,тогда если тебе не нравится ,наши пути наверное разойдутся » После прошло немного времени ,и он мне начал говорить «Да ,ты оказывается была права , эта работа очень сложная , я не сплю почти ,дома не бываю и так далее »Потом он сказал это своим родителям,которые его устроили на эту работу ,что он не хочет . У них дома начался скандал ,драка , его родители по его словам начали обвинять во всех бедах меня ( люди которые ни разу меня в жизни не видели ) «Вот как ты начал с ней встречаться ,так изменился и так далее » Сказать ,что я была в шоке ничего не сказать , я была хорошего мнения о них , не было никакой агрессии к ним до этого случая .Потом его мама написала мне ,чтоб я сказала ему продолжать работать на этой работе . Я ей ответила «Если вам приятно видеть ,как ваш сын мучается ,то я ему скажу » Ответа я так и не дождалась , затем меня заблокировали ...В итоге короче он не ушёл полностью с этой сферы работы , но именно перевёлся с одной должности на другую . В общем его родители мне кажется мягко говоря не совсем меня «любят ». Также были с парнем другие ссоры , я увидела один раз как он знакомился с одной девушкой в соц сетях , спокойно спросила «Кто это ? Разве то ,что я в другом городе ни с кем не общаюсь и жду тебя ,всё это зря ? »На тот момент я была у себя в городе и он сидел рядом . На что он начал говорить «Нет , это не я , это мой друг и так далее ,я только тебя люблю » На что я не хотела верить совсем .Простила . Потом один раз мы решили с ним сходить в кино , вышли с кино , и потом он сказал ,что ему нужно купить цветы и торт , что у самой красивой девочки на свете сейчас будет др ,я не сразу поняла о чем идёт речь , потом он сказал «Вот у моей любимой девочки день рождение , у моей мамулечки , она такая красивая, она такая золотая» ,в общем глядя на меня начал расхваливать и обожествлять свою маму ,я молчала . Потом он оставил меня одну на улице в машине , и сам пошёл поздравлять свою мамочку , пришёл где -то через полчаса , всё это время мне хотелось плакать ,но я не могла почему-то .Он пришёл и я сказала ,отвези меня домой пожалуйста. Потом ни с того ни сего,он мне говорит «Ты слушай, вообще не говори плохо о моих родителях », ну тут я не выдержала и сказала «Я вообще -то ничего не говорила , но для начала пускай они прекратят высказываться плохо в мой адрес » и он меня в час ночи выгнал из машины ,да прям выгнал .И я пошла пешком . Он начал меня ловить , сказал давай отвезу и ты меня больше не увидишь и так далее . Было очень больно , плохо, обидно на душе ,что я не могла даже плакать ,просто или был шок я не знаю . Он в итоге отвёз меня домой , месяц не приезжал , не звонил , начал общаться и гулять с другими девушками ,от чего мне было втройне больно ,начал выкладывать совместные фотки с девушкой,где они держатся за руки и так далее . Потом через месяц начал звонить ,писать , предлагать встретиться «любою не могу , я тебя не забыл , мне никто не нужен и.т.д» В итоге я его простила ,но не сразу и мы снова начали встречаться , но прошёл уже почти год ,как этот ужас произошёл со мной .Но я чувствую внутри себя ,что нет доверия к этому человеку , только полное разочарование,и пустота ,которую ничем не заполнишь и нет больше веры в любовь .Я это и ему сказала , а он постоянно говорит «Ты никуда не уйдёшь , я тебя люблю и отпустить не смогу »Только вот это вот держит и всё. А ещё при ссоре ,он говорил ,что испортит мою репутацию и так далее . А моя репутация- это для меня всё . Просто так пустить на ветер свои самые лучшие годы ,расставшись с ним ,не хочу .Знаю ,что нет идеальных , и нет гарантиии ,что с другим человеком такого не произойдёт.Одним словом я запуталась .Есть ли будущее в этих отношениях?Дайте совет ,пожалуйста!!!Заранее спасибо ,и всего самого наилучшего Вам !

Здравствуйте, Алена. Знаете, если в отношениях возникие проблемы, то партнеры, которые действительно любят и уважают друг друга, ищут все возможные, адекватные пути и возможности для их устранения, и гармонизации отношений, и уж точно не удерживают человека шантажом и ультиматумами: "при ссоре ,он говорил ,что испортит мою репутацию".

Поэтому, говорить о его отношении к Вам, и чувствах адекватными, увы не приходится, а значит, оставаясь в таких отношениях, рискуете хлебнуть еще не мало. Да и если опустить этот аспект, то ответьте себе на простой вопрос: Будете ли Вы счастливы в таких отношениях, без доверия и чувств? Вряд ли.

И казалось бы, в Вашей ситуации все очевидно, НО, что-то мешает Вам расстаться. И это что-то - его шантаж! "при ссоре ,он говорил ,что испортит мою репутацию и так далее . А моя репутация- это для меня всё . Просто так пустить на ветер свои самые лучшие годы ,расставшись с ним ,не хочу".

Нельзя идти на поводу у тех, кто шантажирует, из-под этого нужно учиться выходить, т.к. чем дольше будете идти у него на поводу, тем больше и сильнее будет становиться зависимость от него. А неумение или страх давать отпор, и говорить твердое - НЕТ шантажистам, признак сниженной самооценки и неуверенности в себе, с чем и нужно проработать и восстановить. Обращайтесь, проработаем.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Здравствуйте ,Алена.Из вашего письма я поняла,что ваш парень находится под давлением родителей.  "А ещё при ссоре ,он говорил ,что испортит мою репутацию и так далее "- эти слова  подтверждают мои догадки.Его поведение характеризует его,как слабовольного человека.Мужчина должен уметь разделять родителей и свою личную жизнь. Никто не сможет вам прогнозировать есть ли будущее в этих отношениях.Вы сами должны решить все для себя.Удачи!