Я не чувствую никаких эмоции и чувств

Лаура 28.06.2017

Мне 16 лет. Через 4 месяца исполнится 17. Я не испытываю никаких чувств. Я не знаю проблема ли это? Может какое-нибудь заболевание. Я не знаю, поэтому обращаюсь к вам. Прошу помочь. Раньше я закрывала на это глаза. Ну, мол, со временем это пройдет. А это не проходит. И я не знаю что делать. Мне все равно на всех, и на все. Я не умею любить. Я никого не люблю. Ядаже не знаю какого это, любить Маму. Я говорю Маме что я ее люблю, но не испытываю этого чувства. Я знаю что,я должна ее любить, потому что все любят Маму, потому что Мама делает все для меня, потому что Мама любит меня, значит и я должна. Но, почему то чувства любви у меня нет. У меня был молодой человек, но он быстро надоел мне. Я не испытывала к нему любви, он просто был мне симпатичен, и я хотела попробовать встречаться с кем-либо. И когда я с ним рассталась, мне было все равно. Я не испытывала какую либо обиду или горе. Мне было абсолютно все равно. Я очень хочу чувствовать все. Ведь сейчас я не живу, а просто существую и все. Очень обидно особенно за Маму, ведь она все делает, а я будто неблагодарная. И если бы мой хореограф не подметил это,я бы возможно так и ходила дальше. Он сказал мне что я слишком наигранная, каменная, что я эгоистка. И спросил меня почему я так себя веду? А я не знала что ответить, потому что не знаю, потому что не чувствую ничего. Заранее спасибо большое.

Здравствуйте, Лаура! Эмоции и чувства человека  живут в его сердце, в душе. Если была какая-то душевная травма и было очень больно, тогда человек закрывает своё сердце, душу. Как бы говорит себе: "Я отказываюсь чувствовать свои эмоции и чувства. Это для меня безопасно! Так лучше для меня." Психика человека устроена так, что он забывает эту ситуацию, которая привела к этой травме. Только с помощью специалиста можно найти эту  травму и проработать её.

Возможно ещё такая ситуация. Ребёнок примерно в возрасте 3х лет начинает смотреть на всех, кто принадлежит к его семье, и он замечает  страдания, которые они испытывают. Таким образом, ребёнок в душе говорит: "Дорогая мама(дорогой папа, дорогая старшая сестра, дорогая тётя и т.д.) я помогу тебе, я возьму часть твоих страданий". Так ребёнок может перенять чувства своих близких.

Обратитесь вместе с мамой к системному семейному психологу или расстановщику.

Успехов вам! С уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск