Не чувствую эмоций: как плохих, так и хороших

Алина 03.12.2017

Помогите, прошу! Мне всего 15 лет, но я заметила что перестала испытывать любые эмоции и чувства. Это началось все с того момента, когда я начала встречаться с парнем на расстоянии. Когда мы сначала проводили время рядом, все было более, чем хорошо, но когда мне пришлось уехать (я просто в другом городе живу), мне было очень тяжело это сделать, потому что я переживала, что наши чувства остынут на расстоянии, да и вообще по началу ужасно скучала, это для меня был настоящий стресс. В этот же день, когда я говорила с любимым по телефону, у меня как-будто что-то переключилось​, и я просто поняла что к нему ничего, абсолютно ничего не чувствую. Как оказалось потом, это касалось не только его. Я ничего не решила с парнем, так как думала, что возможно сделаю большую ошибку, бросив его. Со временем, это все вроде прошло, я вновь чувствовала радость, любовь к близким и тд. С мальчиком своим я рассталась, так как на самом деле поняла, что именно он мне не интересен, и что я его, все таки, не люблю. Разрыв я пережила спокойно. В тот же день я пошла на День Рождение своего нового друга, на котором он показывал, что я ему понравилась, и да, он мне тоже был интересен. Мы отлично пообщались, потом же я с ним попрощалась. Кстати, этот мальчик тоже не из моего города. Я уехала опять, мы с ним начали переписываться, общаться, все было очень хорошо. И к тому же, с ним было намного все проще, чем с предыдущим бойфрендом. Но вот, у меня начались проблемы с подругами, на которые я, естественно, никак не реагировала. Позже я поняла, что не испытываю ничего и ни к кому. Это правда очень страшно, да и еще в таком раннем возрасте. Я очень хочу любить, хочу радоваться, та хотябы плакать и грустить, я хочу чувствовать любые эмоции! Я очень сильно прошу помощи!

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Алина. Почему вы решили, что совсем ничего не чувствуете?  Вы пишите,  что начались проблемы с подругами,  как вы это поняли?  При полном отсутствии  эмоциий, проблемы не чувствуются, становится все безразлично. Безразличие,  как правило,  наступает после депрессии. Депрессии  у вас  не наблюдается. Попробуйте  записаться  к психологу вашего города, примите  пару сеансов,  возможно,  рассказав  ему все без утайки, он сможет  помочь и вернуть вам былую адекватность.   Можете позвонить по  скайпу, вместе будем разбираться  с вашей ситуацией.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна