Семейные проблемы. Он единственный мужчина который был в моей жизни

Татьяна 13.03.2010

Мне 41 год в браке 21 год.Мужу верила и и несомневаласьни в нем. Год назад узнала, что у него подруга ей 22 года сначала утверждал он. Я упала с горныъ лыж сейчас на больничном. Была в больнице, он по вечерам встречался с ней. Выбирать он не выбирает.Расставаться с ней не собирается пока,им Голубкам хорошо.  Я работаю в книжном магазине. Я себя ненавижу. Она молодая красивая,высокая. Сын вырос ему 20 лет. суйчас не снами я постоянно одна. Жилье общее  получили год назад.  у меня нет сил терпеть. Подругому жить не знаю как. сначала говорил, что все будет хорошо. Подруга самодостаточная. Знаю ее номмер телефона.  Звонила ей, она сбрасывает. ОН запрещает Звонить.Не у меня одной такая проблема я знаю, он он единственный мужчина который был в моей жизни. Кординально все менять, у меня нет сил. Я погибаю.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, начну с того, что действительно искренне сочувствую. Ситуация очень болезненная и жестокая. Но вы поставили себе противоречивое условие: с одной стороы, не можете терпеть, с другой - не можете менять ничего кардинально в жизни. А ведь реальных выхдов всего два: или терпеть, или менять. Третьего ни жизнь, ни психология не знает. Другое дело, что под "терпеть" и под "менять" можно понимать разные вещи. Вот в поиске этих граней будет состоять ваша задача. И для начала надо отвеить себе на несколько вопросов. Вы еще любите его? Или боитесь потерять опору? прислушайтесь к себе внимательно. Если любите, то можно потратить время и силы на попытку понять, что привело его к измене. Ведь если мужчина изменяет, значит, ему не хватает чего-то в браке, и ваша задача не просто понять это, а постараться дать ему то, чего ему не хватало. За факт измены (увы) ответственны так или иначе ОБА партнера. Если вы все еще любите человека, то в ваших же интересах найти тот "камень преткновения", что дал ему повод пойти на сторону. И дело не просто в том, что она моложе. Идите глубже - что может дать ему девушка моложе? Он самоутверждается за ее счет? Значит, он мог недополучать уважения в семье, чувствовал себя не вполне значимым? Может, где-то неосознанно вы умаляли его усилия для семьи, а может просто лишний раз не показали, как он важен и наступили на внутреннее достоинство? Или, возможно, молодая женщина дает ему какие-то сексуальные эмоции, которых ему не хватало? А почему не хватало, что мешало вам найти полный и обоих устраивающий контакт в постели? Я, к сожалению, могу пока строить для вас направления мыслей, высказывая гипотезы, большего этот формат "вопрос-ответ" не предполагает.

Дальше. Если вы его уже не любите, а просто не знаете, как жить без него (привыкли, привязались, считаете что не справитесь и т.д.) стоит проанализировать - С ЧЕМ не справитесь? Чего боитесь?Возможно, ваши страхи продиктованы привычкой и сопротивлением, но не реальным положением вещей. Ответьте себе на несколько бытовых вопросов: вы сможете содержать себя без него? У вас есть еще какие-то близкие, друзья или родственники, которые поддержат вас? Если ответы на эти вопросы положительные, то это как минимум избавит вас от страха зависимости, и "в случае чего" вы будете уже внутренне готовы к разрыву. К тому же, снятие страхов по поводу возможной жизни без него может вам просто помочь сейчас стать внутренне менее зависимой от него.

И главное. Зависимая женщина, которая "никуда не денется в любом случае" не интересна мужчине. Я не буду говорить обо всех, но в большинстве случаев бывает именно так. Перестаньте создавать у него впечатление "вечно ждущей" его. Начните жить для себя. Это трудно поначалу, но при наличии цели - возможно. Расширяйте круг друзей, ищите дела, которыми давно хотели заняться, но не было времени, вместо ненависти к себе лучше постарайтесь включить заботу о себе, да хоть о внешности и гардеробе. И делайте это именно ДЛЯ СЕБЯ, а не для того, чтобы ему что-то продемонстрировать. Он среагирует только тогда, когда почувствует вашу ВНУТРЕННЮЮ, моральную от него независимость. Живите так, как будто вы его уже потеряли. Это звучит жестоко, но это - единственный выход переломить ситуацию. Резких движений пока и вправду делать не стоит. А вот начать жить - можно и при таких условиях что есть сейчас. Ищите для себя хоть какие-то удовольствия, старайтесь сделать жизнь чуть более приятной пусть даже в мелочах, радуйте себя по пустякам. И поменьше согласовывайте ваши действия с мужем. Вот эта поведенческая тактика подойдет для того периода, пока вы будете искать причины и думать, как дать ему недополученное. Ну или, если вы внутренне примете решение уходить - она поможет смягчить переходный период. Звонить его подруге - только показывать ему и ей свою зависимость от ситуации, поэтому лучше забудьте ее номер телефона. Вы все равно ничего там не добьетесь, а себя выставите в довольно глупом свете. Взывать к ее моральным принципам бессмысленно, равно как и угрожать. Независимость и хотя бы внешнее равнодушие к ситуации - ваше лучшее оружие сейчас, а попытки сделать себе приятно - способ пережить боль.

И подумайте о том, трезво и реально - сможете ли вы действительно простить измену? В соответствии с этим и используйте то, что я сказал.