Как определить: есть ли у него чувства?

Жанна (38 лет) 02.04.2018

Добрый день. Понимаю, что ждать чуда не стоит, но все же. Мне жутко симпатичен один молодой человек. Мы с ним работаем в одном учреждении и поначалу он очень волновался когда разговаривал со мной по рабочим вопросам, постепенно перешли на ты, он вроде перестал так нервничать, стали общаться на свободные темы. Как бы по моим ощущениям и его порой пристальному взгляду, мне казалось что он неравнодушен, по крайней мере, заинтересован во мне. Делал комплименты ( рядовые), намекал что хотел бы видеть меня чаще. Потом мы как-то перестали контактировать на месяц или около того, а недавно мне случайно сказали что у него есть девушка. Сейчас мы с ним общаемся в том же дружеском тоне, но мне все еще кажется, что его интерес ко мне остался. Это все, конечно строится на мелочах и додумках (Например, придерживая для меня дверь, на мою реплику что меня можно и долго прождать ( т.к. была еще сравнительно далеко), он ответил что-то вроде "ничего, не сломаюсь"), т.к. откровенного разговора между нами не было, да и не торопил он события. Я часто нахожусь в окружении мужчин-коллег, по дороге на работу или с работы кто-то из них всегда идет рядом. Возможно ли, что он не предпринимал никаких действий т.к. от меня не было никаких явных сигналов или его смущало постоянно вьющиеся вокруг мужчины? И как мне убедиться, хочет ли он романтических отношений со мной или нет? И самая сложная часть, никаких откровенных разговоров на подобную тему я с ним завести не смогу, т.к. на данный момент он состоит в отношениях. Или мне стоит выкинуть всю эту ерунду из головы и смотреть на вещи трезво? Он производит впечатление серьезного мужчины, ответственного, порядочного, не бросается красивыми словами, но видно, что легкое общение со мной ему дается тяжело.

Здравствуйте,Жанна.Я думаю,что лучше говорить не о его просто чувствах,а приоритетных чувствах относительно Вас.К сожалению,это только чувства смущения,неловкости,второстепенности.А главные чувства отданы кому-то другой.И Вам не стоит ,думаю,влюбляться в невидимку.Так как,мотивации к сближению у него нет.Не стоит и фантазировать Вам.Если чувства будут яркие и однозначные,то можно им попробовать доверять.А эти всполохи двусмысленной трогательности,думаю,не стоит и замечать.

Добрый день Жанна!

Получается, что - "нужно уж очень много допущений, чтобы всё совпало - и звёзды встали так как нужно".

Вероятно, если сейчас он находится в отношениях, то наверное не стОит ожидать от него каких-то шагов в попытках построить с вами какие-то более близкие, чем сейчас, отношения.

Возможно мой ответ вас разочарует тем, что не обнадёжит - но лучше быть реалистом. Возможно что вы могли бы найти какие-то другие, более чем устраивающие вас отношения - если бы ваша душа была бы открыта, не занята этим человеком, с которым вроде явных перспектив всё равно не видно...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.